официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Аварийный фонд расселят в соответствии с муниципальной программой

Аварийный фонд расселят в соответствии с муниципальной программой

 

На имя главы г. Фрязино поступило обращение от жителей города с просьбой разъяснить ситуацию с пожароопасной обстановкой в ветхом жилищном фонде, расположенном по улицам Горького, Нахимова, Попова. По поручению главы города Владимира Ухалкина ответ на обращение подготовила исполняющий обязанности руководителя администрации г. Фрязино Валентина Михайлова.
Как показывает анализ пожаров в городе Фрязино, – сообщает Валентина Алексеевна, – с 2005 по 2010 год в ветхом аварийном жилищном фонде произошло семь пожаров. В четырех случаях причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем, из них в двух случаях – в состоянии алкогольного опьянения.
В 2010 году в городе прошло 23 пожара, в том числе в жилых домах – 14 пожаров, два – в ветхом аварийном жилищном фонде. Оба эти возгорания произошли в доме № 11А по ул. Горького, причем в одном случае из-за неосторожного обращения с огнем.
По факту пожара, произошедшего 10 ноября в доме №11А по ул. Горького, следственным управлением при УВД по Щелковскому району возбуждено уголовное дело по статье 167 часть 2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).
В доме № 11А по ул. Горького зарегистрировано двенадцать семей. В настоящее время три семьи из этого дома получили квартиры из муниципального жилищного фонда. Четыре семьи переселены во временное жилье (до получения квартир из муниципального жилищного фонда после сдачи в эксплуатацию вновь построенных жилых домов). Четыре семьи отказались от переселения во временные жилые помещения. Одна семья – несовершеннолетние дети – находятся в социальном образовательном учреждении.
Жильцы ветхого аварийного жилищного фонда будут расселены в соответствии с муниципальной целевой программой, по мере строительства и ввода в эксплуатацию новых жилых домов, на основании договора «О развитии застроенной территории части кварталов №№ 6 и 7 в городе Фрязино Московской области».
В настоящее время Управляющей компанией ООО «ЖЭУ-567» проведена плановая предупредительная работа по ремонту электроснабжения общего имущества в домах 6-го и 7-го кварталов. Также до конца января 2011 года будет завершена работа по установке на входных дверях в подъездах жилых домов в ветхом жилищном фонде кодовых замков для недопущения посторонних лиц в эти дома во избежание поджогов.

Соб. инф.
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №52 (1019)  29 декабря  2010 г. – 11 января  2011 г.