официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Социальная сфера

Социальная сфера

 

ТЕПЕРЬ ПУТЕВКИ В САНАТОРИИ ЛЬГОТНИКАМ ПРЕДОСТАВЯТ ВО ФРЯЗИНО

С 1 января 2011 года к Министерству социальной защиты населения Московской области переходят функции по обеспечению федеральных льготников, проживающих в регионе, техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и путевками на санаторно-курортное лечение. Федеральные полномочия передаются от ГУ-Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Таким образом, с 1 января федеральным льготникам, имеющим место жительства во Фрязино, по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, предоставления санаторно-курортной путевки следует обращаться во Фрязинское управление социальной защиты населения.
Базу данных и личные дела инвалидов, которые состояли на учете в Щелковском Фонде социального страхования, передадут в установленном порядке во Фрязинское управление социальной защиты населения. Инвалидов поставят на соответствующий учет.
В процессе передачи личных дел от Щелковского Фонда социального страхования и постановки на учет во Фрязинском управлении социальной защиты населения вашего личного участия не потребуется.
Обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями.
Если в 2010 году в Щелковский Фонд социального страхования подавалось заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, но по каким-либо причинам до конца года обеспечение произведено не было, повторно вставать на учет во Фрязинском управлении социальной защиты населения и дополнительно писать заявление не нужно, очередь на обеспечение будет сохранена. В 2011 году по мере приближения очередности заявителей пригласят во Фрязинское управление социальной защиты населения для обеспечения необходимыми им средствами реабилитации.
При обращении в 2011 году во Фрязинское управление социальной защиты населения для первичного или очередного обеспечения техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями необходимо иметь при себе паспорт и индивидуальную программу реабилитации.
Компенсация за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.
Если в 2010 году в Щелковский Фонд социального страхования подавалось заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, но по каким-либо причинам она не была выплачена до конца года, повторно писать заявление не требуется. В 2011 году по мере поступления средств федерального бюджета расходы за приобретенные средства реабилитации будут возмещены. О дате перечисления денежных средств на лицевой счет уведомят дополнительно.
Обеспечение санаторно-курортной путевкой.
Если в 2010 году в Щелковский Фонд социального страхования подавалось заявление на обеспечение санаторно-курортной путевкой, но по каким-либо причинам обеспечение путевкой до конца года не было произведено, повторно вставать на учет во Фрязинском управлении социальной защиты населения и дополнительно писать заявление не требуется. Очередь на обеспечение будет сохранена. В 2011 году по мере приближения очередности заявителя пригласят во Фрязинское управление социальной защиты населения для получения путевки.
При обращении в 2011 году во Фрязинское управление социальной защиты населения для первичного или очередного обеспечения санаторно-курортной путевкой вам необходимо иметь при себе паспорт и медицинскую справку о наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения (по форме № 070/у-04), выданную лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства.

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ

Гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим во Фрязино, предоставляется возможность для прохождения трехнедельных курсов профилактики в социально-оздоровительных учреждениях Московской области.

В соответствии с Законом Московской области от 21.01.2005 № 31/2005-ОЗ «О социальном обслуживании населения в Московской области» правом внеочередного принятия на стационарное социальное обслуживание обладают инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды боевых действий. Также таким правом обладают приравненные к участникам Великой Отечественной войны ветераны боевых действий.
Социальное обслуживание в социально-оздоровительных центрах предоставляется гражданам на условиях частичной или полной оплаты, а также бесплатно в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. Размер платы за стационарное обслуживание гражданина в социально-оздоровительном центре рассчитывается Министерством социальной защиты населения Московской области пропорционально количеству дней пребывания гражданина в социально-оздоровительном центре и указывается в путевке.
Гражданин имеет право на пребывание в социально-оздоровительном центре не чаще одного раза в календарном году.
Заявление о предоставлении путевки в социально-оздоровительный центр подается в Управление социальной защиты населения не ранее чем за три месяца до даты заезда. Одновременно с заявлением представляются следующие документы:
– копия паспорта гражданина РФ;
– копия заключения лечебно-профилактического учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на социальное обслуживание;
– справка о праве на меры социальной поддержки;
– справка, выданная Пенсионным фондом, о размере пенсии с учетом ежемесячных выплат и доплат;
– справка о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
– справка от каждого члена семьи с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения.
Копии документов представляются с предъявлением подлинников для сверки.
На 2011 год Фрязинскому управлению социальной защиты населения выделено:
12 путевок – в Центр социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки» (Подольский район);
7 путевок – в Ступинский территориальный центр социальной помощи семье и детям «Сосновый бор»;
6 путевок – в социально-оздоровительный центр «Акрихин-Здоровье» (Ногинский район);
4 путевки – в социально-оздоровительный центр «Надежда» (Климовск).

СОЦИАЛЬНУЮ КАРТУ ПОМЕНЯЮТ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ
К сведению граждан, пользующихся правом бесплатного проезда.

Фрязинское управление социальной защиты населения повторно напоминает жителям города, пользующимся правом бесплатного проезда: срок действия социальной карты жителя Московской области для получивших ее в 2006 году истекает в 2011 году.

Увидеть срок действия социальной карты можно непосредственно на самой карте: цифры, написанные через дробь, обозначают месяц и год окончания срока действия социальной карты.
Месяц окончания срока действия социальной карты соответствует месяцу вашего рождения. День окончания – всегда ПОСЛЕДНИЙ день указанного месяца.
Например:

964390 90 2413360614 5 03/11 0090

Иванова
Мария
Ивановна

В приведенном выше примере срок окончания социальной карты – 31 марта 2011 года.
Обращаем ваше внимание на то, что в некоторых социальных картах 2006 года выпуска месяц и год окончания срока действия карты напечатаны в обратном порядке (год/месяц).
Уточнить информацию о сроке действия вашей карты вы можете по терминалу кондуктора при проезде на автобусе.
Замена социальных карт будет осуществляться Управлением социальной защиты населения в течение последнего месяца действия социальной карты.
В случае невозможности получения новой социальной карты в указанный срок вы сможете получить ее позже.
Если вы получали (либо обменивали) социальную карту позднее 2006 года, то срок ее действия истекает после 2011 года, то есть обменивать ее пока не нужно.
Для получения новой социальной карты в Управление социальной защиты населения необходимо предоставить паспорт и социальную карту, срок действия которой истек.
По всем возникающим вопросам прошу обращаться во Фрязинское управление социальной защиты населения (ул. Вокзальная, дом № 19).
Приемные дни: понедельник, среда, четверг – с 9 до 18, перерыв на обед – с 13 до 14. Контактные телефоны: (56) 4-96-11; (56) 4-16-74.

Л. ИВАНОВА, начальник Фрязинского управления социальной защиты населения.