официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вместо уроков – школа жизни

Вместо уроков – школа жизни

 

19 января члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав собрались на свое первое в наступившем году заседание. Началось оно с трагического сообщения. В этот день в нашем городе произошло чрезвычайное происшествие: двое пятнадцатилетних подростков, спрыгнув с шестнадцатого этажа дома № 31 по проспекту Мира, разбились насмерть. Девушка – жительница нашего города, юноша – из Химок. Следственные органы устанавливают причины, которые побудили подростков совершить столь отчаянный шаг.
В ходе заседания комиссия рассмотрела более десяти дел, практически все они связаны с подростками, которые категорически не желают учиться, а их родители не могут самостоятельно справиться с ситуацией.

В середине учебного года восьмиклассница Даша неожиданно для себя самой оказалась ученицей седьмого класса. Такое решение принял педагогический совет лицея. Основание – задолженность по физике за прошлый год, которую Даша даже не попыталась исправить.
– В течение полугодия с Дашей должен был заниматься педагог, – доложила комиссии ПДН заместитель директора лицея по воспитательной работе Наталья Иванычева. – Эти занятия должны были проходить один раз в неделю. В первой четверти Даша не посетила ни одного занятия. Во второй приходила два раза. Об этом мы неоднократно информировали маму. В конце полугодия для того, чтобы снять академическую задолженность, ученица должна была сдать экзамен. Даша пришла на экзамен с компанией, потому что ей не терпелось скорее пойти гулять. Разумеется, она его не сдала и по решению педсовета была переведена в седьмой класс.
 
Помимо учебы, у девочки есть и еще одна проблема – плохая компания. Неоднократно подросток был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Не обошлось без соответствующего протокола и это заседание. В очередной раз маме Даши настоятельно рекомендовали отвести девочку к наркологу: решать проблему нужно серьезно и квалифицированно. Что касается учебы, то по просьбе семьи будет рассмотрен вопрос о переводе ребенка в седьмой класс открытой сменной школы.
Впрочем, педагоги не питают лишних иллюзий относительно некоторых нерадивых учеников, меняющих школу на школу. Подтверждение тому – случай с 14-летней Наташей, которая также не хочет учиться ни в какой школе, включая и вечернюю.
– Проблема с Наташей одна – она не ходит в школу, – рассказала директор открытой сменной школы Светлана Шрейбер. – Если мама ее за руку приведет, она здесь. Но были попытки, когда Наташа, например, открывала запасной выход и уходила.
Справиться с ребенком мама Наташи не в силах, женщина одна воспитывает двоих детей и не работать не может. Комиссия вынесла подростку последнее предупреждение: закончить девять классов она обязана по закону, в противном случае будет решаться вопрос о направлении ее в спецшколу.
Собственно форм обучения, предусмотренных законодательством, в нашей стране немало. Ученику первой школы Павлу предложили обучаться на дому, поскольку нормально заниматься в классе подросток и сам не хочет, и другим не дает.
– Поведение Павла на уроках оставляет желать лучшего, – отметила заместитель директора школы № 1 Татьяна Шпилевская. – По характеру непростой юноша. Постоянно настаивает на своем, хочет быть лидером. Но лидерство захватывает не вполне хорошими способами – учителей не слушает, дерзит. Всему есть предел!
Шанс исправиться у подростка еще есть, комиссия пошла ему навстречу, но предупредила, что, если ситуация не изменится, он будет переведен на другую форму обучения.
Куда сложнее ситуация двенадцатилетней Юли. Девочка склонна к бродяжничеству, из дома уходила несколько раз. И, как это чаще всего случается с такими подростками, попала в плохую компанию. Нынешний Новый год Юля встречала с новыми подружками.
– Поступил сигнал о том, что Юля ушла из дома в неизвестном направлении и в течение нескольких суток не ночевала дома, – доложила инспектор ОДН ОВД г. Фрязино Ольга Дмитричева. – Позже выяснилось, что в течение этих дней она была в компании двух подружек, девочки распивали спиртные напитки – таким образом, отмечали Новый год. С родителями контакт у нас установлен не был. В этой семье есть сложности, и по поводу ребенка школа била тревогу неоднократно.
Юля ушла из дома 30 декабря, а родители обратились в милицию лишь 3 января. Такому олимпийскому спокойствию взрослых остается только удивляться. Семью поставили на контроль. Маме вынесли предупреждение о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.
Последний вопрос повестки дня носил позитивный характер. В комиссию обратилась Ольга Чернышова – мать пятерых детей, в отношении старших лишена родительских прав. В недавнем прошлом женщина была постоянным «гостем» заседаний комиссии по делам несовершеннолетних. Злоупотребляла спиртным, не исполняла родительские обязанности. Теперь все изменилось. Супруги Чернышовы закодировались, привели в порядок дом, даже надстроили второй этаж. Везде, по словам социальной участковой службы, чистота и порядок. Ольга просит восстановить ее в родительских правах в отношении 13-летнего сына (старший сын достиг совершеннолетия). Комиссия единогласно проголосовала «за» и в ближайшее время подготовит соответствующее ходатайство в суд.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №3 (1022)  26 января – 1 февраля     2011 г.