официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› За тепло придется доплатить

За тепло придется доплатить

 

В начале года в квитанциях по квартплате многих фрязинцев появилась отдельная строчка, где указана сумма перерасчета за теплоснабжение за 2010 год. Новость, безусловно, не очень приятная, но также и непонятная большинству граждан. Каковы причины перерасчета? За комментариями по этому вопросу мы обратились к первому заместителю руководителя администрации Фрязино, в чьем ведении в числе прочих находятся вопросы финансов и экономики, Олегу Котову.
– Олег Валентинович, что же все-таки произошло? С чем связан перерасчет за теплоснабжение за 2010 год?
– Завершился очередной финансовый год. Предприятие «Теплосеть» и управляющие компании, которые обслуживают жилищный фонд Фрязино, подвели итоги своей работы. В результате выяснилось, что в 2010 году произошел перерасход тепловой энергии. Общая сумма задолженности всех управляющих компаний, а их в нашем городе шесть, перед предприятием «Теплосеть» на 1 января 2011 года составляет 19,5 миллиона рублей. В соответствии с действующим законодательством, жителям выставлены дополнительные счета. Причин перерасхода можно назвать две. Первая — это, конечно, погодные условия, зимы стали заметно холоднее.
Но не только температура за окном оказала влияние. Год назад во Фрязино изменились нормативы на отопление. Напомню, в администрацию города, а также вышестоящие инстанции поступало много жалоб от жителей с требованием дифференцировать нормативы на отопление. Поясню. До этого у нас действовал единый норматив по всему городу, который составлял 0,02 гигакалории на 1 кв. метр жилья. И каждый платил исходя из этих цифр. Стоимость гигакалории умножалась на норматив потребления 0,02 и количество квадратных метров в квартире, и получалась плата за отопление. Теперь все изменилось. Все дома города были разделены на определенные категории, учитывающие, в частности, год постройки, этажность и другие факторы. В соответствии с категориями были установлены разные нормативы на отопление. Если брать в среднем по городу, то он составляет 0,016 гигакалории за квадратный метр, то есть заметно меньше, чем было раньше. Соответственно уменьшилось и количество оплаченных гигакалорий. Результаты итогов года показали, что на 1 января 2011 года по всем управляющим компаниям объем полученного тепла превысил сумму средств, которую управляющие компании собрали с жителей.
Например, у самой крупной управляющей компании нашего города ООО «УК «ГЖУ Фрязино» разница в объеме тепла, который был получен, и суммой средств, которая была собрана с жителей, отличается на 12,5 миллиона рублей. К сожалению, не в пользу жителей. Повторюсь, в соответствии с законодательством, управляющая компания вынуждена выставить дополнительные счета. В среднем доплата составит 1000 рублей на квартиру. Естественно, сумма будет отличаться в зависимости от площади жилья.
– А какова ситуация в домах, где установлены счетчики по учету тепла? Их жителям придется доплачивать?
– Таких домов во Фрязино пока не так много. Приборы учета в основном установлены в новостройках. Но есть и дома старого жилого фонда, оборудованные этими современными устройствами. И ситуация в таких домах тоже сложная. Управляющие компании начисляли плату за тепло в соответствии с утвержденными нормативами, а при проверке показаний приборов выяснилось, что фактические расходы теплоэнергии, то есть показатели счетчиков, оказались выше, чем платежи жильцов. Разница состоит в том, что в домах, где есть приборы учета, придется доплачивать, исходя из точных показаний счетчиков.
– Очень много вопросов сегодня возникает у жителей домов, которые находятся на обслуживании у управляющей компании ЖЭУ ИРЭ РАН. За январь людям пришли счета с буквально астрономическими суммами. Компания просит доплатить по несколько тысяч рублей за тепло. С чем это связано, как Вы это можете объяснить?
– Администрация города, что называется, держит руку на пульсе. Произошла такая ситуация. Все дома ЖЭУ ИРЭ РАН оборудованы счетчиками учета тепла, и управляющая компания за январь
2011 года выставила жителям счета за тепло, исходя из фактических показателей приборов за месяц. То есть, сколько дом потребил тепловой энергии в январе, за столько людям и предложили заплатить. Как известно, за теплоснабжение все мы платим не только в холодные месяцы, когда идет подача тепла в дома, но и летом, когда оно отключено. А ЖЭУ ИРЭ РАН выставила счета сразу. Повторюсь, не стоит волноваться, проблема урегулирована, все жильцы уже в феврале получат «обратный» перерасчет.
Если брать ситуацию по ЖЭУ ИРЭ РАН в целом, то стоит пояснить, что доплачивать за перерасход тепла за 2010 год будут жильцы только трех домов. Дело в том, что эта управляющая компания не производила перерасчет с жителями по итогам 2009 года. Напомню, год назад большинство фрязинцев получили возврат сумм за теплоснабжение в 2009 году, когда еще действовал единый норматив по городу, и по итогам года результаты были таковы, что тепла на жилые дома «Теплосеть» отдала меньше, чем получила средств по нормативу. Людям вернули деньги. ЖЭУ ИРЭ РАН – единственная управляющая компания, которая этого не сделала. И в этом году перерасход тепла будет компенсироваться за счет не выплаченной в прошлом году суммы. Исключение – три дома, которые, исходя из фактических показателей приборов учета, израсходовали тепла значительно больше, чем составляют компенсации, и жителям придется доплачивать.
– Олег Валентинович, что касается деятельности предприятия «Теплосеть», насколько эта информация открыта для граждан?
– В соответствии с новым законодательством, в этом году все ресурсоснабжающие организации, например, такие как «Теплосеть» или «Водоканал», обязаны обнародовать полную информацию о своей хозяйственной деятельности. Думаю, что в ближайшее время это будет сделано. Понимая, что очень многих людей интересует вопрос прибыли «Теплосети», скажу, что, когда шло формирование расчетов на единицу воды, тепла и так далее, рентабельность для предприятия была заложена в 2011 году 2 процента. То есть расчетная прибыль – это 2 процента от всей деятельности «Теплосети».
– Не исключена ситуация, когда жители будут отказываться оплачивать по перерасчету. Чем это может грозить городу?
– К сожалению, условия рыночной экономики очень суровы. Межрегионгаз и МОЭСК – областные компании-поставщики газа и электроэнергии – требуют оплаты в срок. Если этого не происходит, городу выдается предписание с требованием погасить задолженность в такой-то срок, в противном случае подача газа или электроэнергии будет ограничена. Допускать подобного, безусловно, нельзя. Поэтому «Теплосеть» будет решать проблему путем взятия кредита в банке, поскольку городской бюджет, к сожалению, оказать помощь не может. А кредит – это проценты, и в конечном счете они все равно лягут в будущий тариф для жителей. В выигрыше не останется никто.
Оптимальный вариант – когда все услуги теплоснабжения будут оплачиваться по факту их получения, зимой – больше, летом – ничего. Это, во-первых, может снизить тариф на тепло (за счет платежей за кредиты, которыми вынуждена пользоваться «Теплосеть»), во-вторых, не будет перебоев в теплоснабжении и подаче горячей воды в связи с ограничениями со стороны энергоснабжающих организаций.
– Как же избежать в будущем подобных ситуаций? Понятно, что никому не хочется доплачивать, но и не платить тоже нельзя.
– В соответствии с законодательством в 2011 году все дома должны быть оснащены приборами учета. Исходя из их фактических показаний и будут вестись расчеты с «Теплосетью».

Беседовала Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5  (1024)  9 – 15  февраля  2011 г.