официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вирус африканской чумы свиней может прицепиться и к человеку

Вирус африканской чумы свиней может прицепиться и к человеку

 

Ветеринарные врачи России бьют тревогу. На территории страны все большее распространение получает африканская чума свиней, или болезнь Монтгомери. В данный момент для здоровья человека заболевание опасности не представляет. Но тот факт, что новые очаги инфекции вспыхивают даже в тех городах и районах, где свиноводством не занимаются, говорит об опасности сложившейся ситуации. Этой теме было посвящено очередное заседание фрязинской санитарно-противоэпидемической комиссии.
 
Впервые африканская чума свиней была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Она поражает как домашних, так и диких свиней – кабанов. Является крайне опасным заболеванием, так как не поддается лечению и вакцин противовирусных изобрести не удается. Животное погибает на второй-четвертый день после заражения.
В Россию вирус африканской чумы был завезен из Грузии. Сегодня регистрируется в Северо-Кавказском регионе, в Ставропольском и Краснодарском крае, Ростовской области. А в самом начале этого года был замечен в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Это свидетельствует о распространении вируса по стране и о том, что опасным могут быть не только зараженные животные, но и продукты из свинины, не прошедшие термическую обработку.
Во Фрязино свиноводческих товариществ нет, но риск заноса данного заболевания на территорию города все же имеется, отмечает заместитель главного врача Госветинспекции по Щелковскому району и городам Фрязино и Лосино-Петровский Виталий Дубовицкий. Он настоятельно рекомендует покупать только проверенную в ветсанлабораториях продукцию и ни в коем случае не приобретать свинину, сырокопченые и сыровяленые продукты в местах несанкционированной торговли. Особое внимание следует обращать на то, откуда привезено мясо.
– Во Фрязино стопроцентный контроль поступающей продукции, ее качества и пищевой безопасности осуществляется на городском рынке (сейчас называется Торговый центр «Апельсин» – прим. авт.) Здесь подвергается анализу и тщательному осмотру буквально каждая свиная туша.
Не допустить возможность заноса на территорию Московской области зараженных свиней и сырых свиных мясопродуктов – важная задача, которая, по мнению представителя Госветинспекции, стоит перед всеми нами. Введен в действие соответствующий план работы.
– К счастью, пока данных о том, что этот вирус заразен для человека, нет, – подчеркивает Виталий Дубовицкий. – Однако все мы знаем, что есть вирус гриппа свиней, вирус гриппа птиц, крайне опасные для человека. Поэтому как поведет себя вирус африканской чумы свиней, получивший распространение на территории Российской Федерации, сегодня никто не может даже предположить. Я думаю, не стоит исключать вероятность того, что он может «прицепиться» и к человеку.
Милиции и местным властям необходимо усилить контроль за местами несанкционированной торговли, а жителям – быть бдительными. Особенно тем, которые разводят свиней в частных хозяйствах, а такие во Фрязино имеются. Им ветврачи рекомендуют максимально ограничить контакт животных с внешним миром, а главное, подвергать все корма термической обработке в течение полутора-двух часов. Следует помнить, что в случае обнаружения вируса африканской чумы на все хозяйство накладывается карантин, включающий в себя тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидацию всех свиней в очаге и радиусе 10 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Кроме того, территория считается зараженной в течение нескольких лет. Экономический ущерб от африканской чумы свиней огромный, поэтому во многих районах страны владельцам свиноводческих хозяйств советуют сменить вид деятельности пока, не поздно.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6  (1025)  16 – 22  февраля  2011 г.