официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Наукоград подводит итоги и ставит новые задачи

Наукоград подводит итоги и ставит новые задачи

 

Подведены итоги социально-экономического развития Фрязино в 2010 году. Глава города Владимир Ухалкин по традиции выступил с ежегодным отчетом. Торжественное собрание, на котором присутствовали руководители предприятий научно-производственного комплекса наукограда, муниципальных и государственных служб, депутаты городского Совета, представители общественности, состоялось 16 февраля в конференц-зале администрации.
2010 год был насыщен важными событиями, главным из которых является юбилей Великой Победы. Открывая официальную часть собрания, посвященного подведению итогов социально-экономического развития Фрязино в ушедшем году и задачам на будущее, глава города выразил благодарность всем организаторам мероприятий, прошедших во Фрязино под эгидой празднования 65-летнего юбилея.
Оценивая 2010 год в целом, Владимир Ухалкин подчеркнул, что, несмотря на непростые финансово-экономические условия, это был год восстановления, который завершился с положительной динамикой по большинству показателей. Бюджет города в 2010 году составил 1 миллиард 385 миллионов рублей, на 247 миллионов больше, чем в 2009 году. Крупными налогоплательщиками в бюджет Фрязино являются: ФГУП «НПП «Исток» (8 процентов), ООО «Веза» (3,8 процента), ФИРЭ РАН (3,9 процента), «Компания «Май» (3,5 процента), НТО «ИРЭ-Полюс» (2,9 процента), ООО «Гранд» (2,8 процента), а также бюджетные учреждения города – образования, здравоохранения и другие (более 10 процентов).
Вызывает озабоченность динамика участия в пополнении местного бюджета одного из крупнейших предприятий – ФГУП «НПП «Исток», доля которого только по сравнению с 2009 годом уменьшилась в два раза.
По сравнению с 2009 годом на 248 миллионов выросли расходы городского бюджета. В 2010 году расходы города составили 1 миллиард 380 миллионов рублей. Показатель 2009 года – 1 миллиард 132 миллиона. По-прежнему бюджет сохраняет свою социальную ориентированность. На финансирование этой сферы направлено 80 процентов от всех расходов – это 1 миллиард 102 миллиона рублей (в 2009 году – 1 миллиард 52 миллиона). Затраты на здравоохранение и спорт достигли 560 миллионов рублей (41 процент всех расходов), на образование – 454 миллиона, или 33 процента расходов, на культуру и другие социальные сферы было направлено 88 миллионов рублей.
Сложные послекризисные условия до сих пор отражаются на рынке труда. По данным центра занятости, несмотря на то, что уровень безработицы снизился, в 2010 году с предприятий Фрязино по разным причинам был уволен 681 человек, из них 50 человек – по сокращению штатов. Число официальных безработных, зарегистрированных в городе, – 382 человека. Всего в течение 2010 года центром занятости трудоустроено 739 граждан.
Среднегодовая заработная плата на крупных и средних предприятиях Фрязино достигла 24320 рублей (прошлогодний показатель – 22483 рубля). Это меньше среднеобластного значения, которое к декабрю 2010 года составило более 32 тысяч рублей.
Большой шаг вперед город сделал в сфере ЖКХ: Фрязино удалось вновь оказаться в числе участников программы по капитальному ремонту жилого фонда за счет средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Город получил на эти цели более 150 миллионов из средств фонда, и более 12 миллионов выделено из фрязинского бюджета. Деньги позволили провести капитальные работы разного характера в 84 многоквартирных домах.
Активная работа велась по линии сноса и расселения аварийного жилищного фонда. Полученные муниципалитетом по инвестиционным контрактам от застройщиков квартиры выделены 46 семьям, проживавшим в аварийных домах.
Из социально значимых объектов глава отметил введение в эксплуатацию торгово-развлекательного комплекса «Спутник», что, безусловно, стало долгожданным событием для фрязинцев. Кроме того, рынок, располагавшийся по улице Московской, переехал в новое, просторное здание по улице Вокзальной. К юбилею Победы на проспекте Мира открылся музей воинской славы имени Ивана Иванова. Практически завершено строительство, причем в рекордные сроки – за 17 месяцев – нового терапевтического корпуса Центральной городской больницы.
В своем докладе, который длился более получаса, Владимир Ухалкин рассказал практически обо всех аспектах жизни и деятельности наукограда: о трудностях и их преодолении в сфере здравоохранения, о проблемах и успехах образования, о достижениях фрязинских спортсменов, культурно-массовых мероприятиях, активной работе с молодежью. В заключение Владимир Васильевич озвучил приоритетные задачи, которые стоят перед Фрязино в наступившем году.
– Мы обязаны в кратчайшие сроки ввести в эксплуатацию новый терапевтический корпус Центральной городской больницы. В текущем году городу необходимо оснастить корпус современным медицинским оборудованием (в рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения»). Еще один важнейший социальный проект – реконструкция существующего здания школы № 3, все работы по которому должны быть завершены к 1 сентября 2011 года. Необходимо продолжить реализацию муниципальной программы сноса и расселения ветхого аварийного жилищного фонда. В ее рамках 21 семья (64 человека), проживающая в 22 микрорайоне, должна получить новое благоустроенное жилье – это порядка тысячи квадратных метров. Кроме того, – подчеркнул глава города, – важно вновь приложить все усилия для включения Фрязино и в 2011 году в программу фонда содействия реформированию ЖКХ по капитальному ремонту домов.
Заканчивая свое выступление, Владимир Ухалкин поблагодарил собравшихся за совместную работу на благо наукограда и выразил надежду, что и впредь, несмотря ни на какие трудности, городу удастся решать поставленные перед ним задачи.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8 (1027)  2 -  10 марта  2011  г.