официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вопросы здравоохранения – в рамках «часа администрации»

Вопросы здравоохранения – в рамках «часа администрации»

 

Два объекта муниципальной собственности Фрязино в ближайшем будущем будут выставлены на аукцион. Это помещения ныне существующей городской гостиницы в доме № 12 по улице Институтской и хозяйственно-бытового корпуса бывшей фабрики-прачечной, по адресу: улица Советская, дом 21Б. Решение об условиях приватизации помещений принято на очередном заседании Совета депутатов. Также народные избранники поддержали обращение руководства Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 16 и положительно решили вопрос о предоставлении налоговикам в безвозмездное пользование на полгода части помещений в нежилом здании, расположенном в доме № 18 по улице Садовой. Основными же в ходе совещания стали вопросы из раздела «Час администрации»: о ходе реализации национального проекта «Здоровье» и о состоянии лекарственного обеспечения льготных категорий граждан в городе Фрязино.

Национальный проект «Здоровье» – программа по повышению качества медицинской помощи, объявленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2005 году. Укрепление здоровья граждан, повышение доступности и качества медицинских услуг, возрождение профилактического направления в здравоохранении, развитие первичной медицинской помощи, обеспечение населения высокотехнологичными методами лечения – такие цели ставит национальный проект. О его реализации в 2010 году в нашем городе Совету депутатов доложила начальник Отдела здравоохранения администрации Фрязино Ольга Кучерявенко.
– В 2010 году во Фрязино продолжалась реализация национального приоритетного проекта «Здоровье», – отметила в докладе Ольга Юрьевна. – Родильное отделение и женская консультация МУЗ «ЦГБ им. М. В. Гольца» пользуются заслуженной популярностью среди жительниц ближайшего Подмосковья. В 2010 году в роддоме г. Фрязино приняты 1021 роды, из них более 30 процентов – у иногородних жительниц. Объем поступлений денежных средств по родовым сертификатам составил 8,8 миллиона рублей.
На средства, полученные по родовым сертификатам, приобретено в том числе медицинское оборудование для роддома и современные лекарственные средства для лечения новорожденных и их матерей.
Благодаря нацпроекту удалось возродить советскую систему всеобщей диспансеризации работающих граждан. В 2010 году сотрудников городских предприятий и организаций, которые прошли эту процедуру, по сравнению с 2009 годом было на 30 процентов больше. Перевыполнен план диспансеризации детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году за счет средств федерального и областного бюджетов 116 фрязинцев получили высокотехнологичную медицинскую помощь в лучших клиниках страны и региона.
Говоря о состоянии дел в здравоохранении города, Ольга Кучерявенко подчеркнула, что проблем в этой сфере все еще остается немало. Одна из главных – дефицит кадров в детской и взрослой поликлиниках. Не укомплектован штат скорой медицинской помощи. Автомобили и все необходимое оборудование для экстренной помощи есть, а вот врачей и медсестер не хватает.
– В нашем городе одновременно работают пять бригад скорой медицинской помощи, – подчеркнул главный врач ЦГБ Владимир Пермяков. – Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием.
О проблемах, существующих в ЦГБ, причем с конкретными примерами, говорили и активисты фрязинских общественных организаций, присутствовавшие на заседании Совета депутатов. В частности, прозвучала жалоба на отсутствие кнопок экстренного вызова медперсонала в некоторых палатах кардиологического отделения стационара.
– Что касается кардиологического отделения, – ответил на вопрос Владимир Пермяков, – действительно, кнопки вызова в некоторых палатах не работали. С 15 марта отделение кардиологии переехало в новый терапевтический корпус, все кнопки вызова там работают. В хирургическом корпусе мы обязательно проверим исправность кнопок вызова.
Есть нарекания у горожан и к работе младшего медицинского персонала – нянечек и санитарок.
– Организационный процесс строится таким образом, что если действительно есть необходимость в уходе за больным, то привлекаются и медицинские сестры, – подчеркнул Владимир Дмитриевич. – Если возникают проблемы, нужно обратиться к заведующему отделением, и он на месте будет решать эти вопросы в оперативном порядке.
Глава города Владимир Ухалкин обратился к Владимиру Пермякову с просьбой учесть все прозвучавшие в ходе заседания вопросы и замечания, особенно те, где немаловажную роль играет человеческий фактор.
В заключение народные избранники заслушали информацию о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан.
– В прошлом году лимит на город Фрязино на лекарственное обеспечение федеральных льготников был установлен в размере 1 миллион 300 тысяч рублей, – рассказала Ольга Кучерявенко. – По данным на 29 декабря 2010 года, по федеральной льготе отпущено медикаментов на общую сумму 22 миллиона 231 тысяча рублей, что превысило годовой норматив (15 миллионов 600 тысяч рублей) на 42,5 процента. Размер финансирования из бюджета Московской области на обеспечение региональных льготников медикаментами в 2010 году был установлен в 750 тысяч рублей в месяц. А отпущено лекарственных средств почти на 16 миллионов рублей, что превышает рекомендованный годовой норматив на 87,8 процента.
Выделяемых государством финансовых средств катастрофически не хватает, чтобы обеспечить всех льготников медикаментами. Возникающие проблемы в администрации города стараются решать, подчеркнул заместитель руководителя администрации Алексей Куров. Каждое обращение рассматривается индивидуально. И если человек действительно оказался в тяжелой жизненной ситуации, город оказывает материальную помощь в приобретении необходимых лекарств.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (1031)  30 марта -  5  апреля  2011  г.