официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Правильный взгляд на инсульт

Правильный взгляд на инсульт

 

Инсульт занимает второе место среди причин смерти и является одной из основных причин инвалидизации населения. В России смертность от инсульта в девять раз выше, чем в странах Запада. Именно поэтому профилактика этого заболевания стоит сегодня на первом месте среди наиболее серьезных медико-социальных проблем современной медицины. 29 марта в нашем городе прошел День профилактики инсульта. Малый зал Дворца Культуры «Исток» был практически полон.
 
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. В стародавние времена его называли апоплексическим ударом, и он означал либо смерть, либо месяцы или годы полурастительного существования больного. Однако и в наши дни инсульт во многих случаях ведет к гибели или тяжелой инвалидности. Традиционная медицина знает лишь два пути борьбы с инсультом: профилактика и симптоматическое лечение его последствий. Классическое высказывание о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить, крайне актуально для этого заболевания.

О методах первичной и вторичной профилактики инсульта на встрече в ДК «Исток» фрязинцам рассказала главный научный сотрудник кафедры неврологии МОНИКИ Елена Исакова. Одновременно для врачей лекцию на тему «Современный взгляд на проблемы инсульта» прочел профессор, заведующий кафедрой неврологии МОНИКИ Сергей Котов.
– Высокие эпидемиологические показатели по инсульту, высокая заболеваемость, инвалидизация, чрезвычайные показатели смертности – конечно, все это не может быть не важно, – отметила Елена Исакова. – Поэтому профилактика инсульта – это первое звено, которое имеет принципиальное значение. Работа по предотвращению заболевания в первую очередь должна начинаться с пациентов. Поэтому мы и проводим такие встречи, на которых рассказываем простые, казалось бы, вещи.
Действительно, правила предупреждения инсульта просты, они заключаются в упорядоченном режиме труда и отдыха, рациональном питании и урегулировании сна, нормальном психологическом климате в семье и на работе, своевременном лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
Фрязинцы с интересом слушали лекцию, в ходе которой Елена Валентиновна очень доступно рассказала о самом заболевании и его последствиях, факторах риска, современных лекарственных препаратах, о первой помощи при инсульте. Пожилые люди – а именно они составили основной контингент слушателей – признались, что узнали для себя много полезного.
– Лекция хорошая, услышала много нового, – поделилась своими впечатлениями жительница Фрязино Галина Николаевна. – Я очень много белого хлеба ем. Вот сейчас давление у меня повышенное, и я теперь решила белый хлеб вообще исключить. Перехожу на черный… Почаще бы нам такие вот лекции.
В этот день все желающие могли пройти обследование на выявление факторов риска развития инсульта. Подобные мероприятия специалисты МОНИКИ проводят ежемесячно начиная с 2009 года в разных городах и районах Московской области.
– Как правило, на такие встречи приходят люди пенсионного возраста, которые имеют различные факторы риска: артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, другие проявления атеросклероза, сахарный диабет, – отметил один из лекторов, заведующий кафедрой неврологии МОНИКИ Сергей Котов. – К сожалению, многие имеют избыточный вес, ведут не совсем здоровый образ жизни: неправильно питаются, не делают физических упражнений, ограничили подвижность. Людям надо говорить, к каким последствиям все это может привести. Постоянно изучая медицинскую грамотность населения, мы пришли к выводу, что она недостаточна. К сожалению, мы видим, что и среди медицинских работников есть те, кто в некоторых вопросах «плавает». Поэтому мы и проводим два параллельных мероприятия и для пациентов, и для врачей, чтобы и те, и другие знали, что же им необходимо применять для того, чтобы быть здоровыми как можно дольше.
Работа с населением по предупреждению инсульта должна вестись более широко, подчеркнул Сергей Котов, а для этого необходимо в каждом городе создавать так называемые школы профилактики. Предложение нашло положительный отзыв у фрязинских медиков.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (1032)  6  - 12  апреля  2011  г.