официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Исток»: как сохранить кадры

«Исток»: как сохранить кадры

 

В результате сокращений на градообразующем предприятии без работы могут остаться около тысячи человек.
Во Фрязино, в связи с вступлением в силу новой редакции Устава, которая кардинальным образом изменила схему управления нашим городом, создан новый совещательный орган – координационный совет. В него вошли представители администрации, Совета депутатов, члены совета директоров НПК, руководитель Контрольно-счетной палаты – всего двадцать два человека. Председатель – глава Фрязино Владимир Ухалкин. Основной задачей координационного совета является организация взаимодействия органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения, анализ деятельности исполнительной власти и разработка мер, направленных на повышение эффективности ее работы. На днях состоялось первое заседание координационного совещания.

Под пристальным вниманием городских властей оказалась ситуация на фрязинском рынке труда. Градообразующее предприятие «Исток» объявило, что в 2011 году ожидается массовое сокращение сотрудников.
– На сегодняшний день у нас есть официальное письмо и списки на сто человек, которые планируются к высвобождению с «Истока», – рассказала директор Фрязинского центра занятости Марина Дорофеева. – Кроме того, получено еще одно письмо на девятьсот человек, которые планируются к высвобождению в течение 2011 года.
Ситуацию членам координационного совещания разъяснил заместитель генерального директора ФГУП «НПП «Исток» Иван Панас. Столь массовые сокращения, запланированные на этот год, – вынужденная мера.
– В начале года на предприятии проводилась аудиторская проверка, – сказал Иван Михайлович. – Поскольку задолженность «Истока» по налогам за предыдущие годы составляет порядка одного миллиарда рублей, то для оздоровления финансово-экономической ситуации корпорация «Ростехнологии» настоятельно потребовала резко сократить численность сотрудников.
Из девятисот человек, планируемых к сокращению, лишь 60 процентов – пенсионеры. Остальные – люди трудоспособного возраста. И если сегодня ситуацию на рынке труда специалисты оценивают как стабильную – в Центре занятости зарегистрирован 351 безработный – то к концу года цифры этой статистики из-за «Истока» будут буквально зашкаливать. Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что трудоустроить бывших сотрудников этого предприятия практически невозможно.
– Что касается качества вакансий, – отметила Марина Дорофеева, – то ситуация неутешительная. Казалось бы, вакансий много – 339 при 351 безработном гражданине. Но качественно эти вакансии следующие: 270 человек – рабочие профессии, 41 человек – вакансии МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца». Средняя зарплата по этим вакансиям не превышает 14-15 тысяч рублей. Фрязинцы, которых уволили по сокращению, ни при каких обстоятельствах не хотят трудоустраиваться.
В конце февраля, обеспокоенные сложившейся ситуацией, власти города направили генеральному директору корпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову и директору Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Александру Якунину официальные письма с просьбой оказать содействие предприятию «Исток» в улучшении его финансово-экономического положения и максимально сохранить рабочие места, поскольку такое резкое увольнение сотрудников осложнит обстановку с занятостью населения и приведет к социальной напряженности в городе.
Пока официального ответа на обращение нет. Владимир Ухалкин в ходе координационного совещания потребовал от руководства «Истока» предоставить списки сотрудников, планируемых к сокращению, с указанием возраста, занимаемой должности и выслуги лет.
– В один год вы собираетесь сократить сразу девятьсот человек, при этом из них только 60 процентов – пенсионеры, – подчеркнул Владимир Ухалкин. – 250-300 человек трудоспособного возраста лишатся работы. Для города это катастрофа! Более того, по уровню безработицы мы станем лидерами всей Московской области.
По словам Ивана Панаса, в настоящее время подготовка к сокращению сотрудников приостановлена. Он заверил, что руководство «Истока» сделает все возможное, чтобы сохранить кадры.

 
Марина ИНДЫК

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (1033)  13  - 19  апреля  2011  г.