официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Государство должно учитывать интересы жителей муниципальных образований

Государство должно учитывать интересы жителей муниципальных образований

 

Совет депутатов единогласно проголосовал за вступление Фрязино в Ассоциацию малых и средних городов России.

На очередном заседании народные избранники большинством голосов утвердили новое Положение о распоряжении жилыми помещениями муниципального жилищного фонда и приоритетах в распределении в 2011-2013 годах жилой площади, передаваемой в муниципальную собственность по договорам на инвестиционное строительство. Согласно документу, от 25 до 75 процентов общей площади жилых помещений, которые застройщики в соответствии с договорами на инвестиционное строительство передают в муниципальную собственность города Фрязино, должны предоставляться для переселения граждан из аварийного жилого фонда, а также в случае капитального ремонта или реконструкции домов. Оставшиеся комнаты и квартиры распределяются следующим образом: половина из них предназначается гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; 20 процентов – фрязинцам, имеющим право на первоочередное предоставление жилья, а также тем, кто принят на учет до 1 марта 2005 года; 20 процентов – для восполнения фонда служебных помещений и оставшиеся
10 процентов – для создания фонда коммерческого использования.
– Продажа жилых помещений и их долей гражданам, а также юридическим лицам осуществляется только в том случае, когда общая площадь передаваемых инвестором в муниципальную собственность жилых помещений существенно превышает норму предоставления гражданам по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством, – пояснила собравшимся председатель Комитета по управлению имуществом и жилищным вопросам Светлана Левшина.
Также депутаты одобрили изменения, внесенные в бюджет города на 2011 год. Корректировка главного финансового документа произошла в сторону увеличения. За счет безвозмездных поступлений из областного бюджета на 3 миллиона 602 тысячи рублей пополнилась доходная часть. Из них 2 миллиона 823 тысячи рублей – субсидия, выделенная нашему городу на проведение детской летней оздоровительной кампании.
В заключение на рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о вступлении Фрязино в Ассоциацию малых и средних городов России. Губернатор Московской области Борис Громов лично вписал наш наукоград в список муниципальных образований, которые могут войти в состав Ассоциации. Также указаны Домодедово, Коломна, Троицк и Ленинский район. Одной из основных задач Ассоциация считает учет мнения муниципальных образований, интересов их жителей в деятельности федеральных органов власти, особенно в части законотворчества.
– Одна из проблем муниципальных образований заключается в том, что федеральное законодательство постоянно увеличивает количество вопросов местного значения и полномочий для муниципальных образований без адекватного финансового подкрепления, – говорится в письме-обращении. – В результате это приводит к проблемам не только местного, но и регионального значения. Взаимоотношения с органами государственной власти должны быть направлены на отстаивание прав муниципальных образований, развитие экономической, правовой, организационной и территориальной основ местного самоуправления.
По мнению Владимира Ухалкина, вступление Фрязино в Ассоциацию малых и средних городов России станет для нашего города важным шагом. Совет депутатов проголосовал за это решение единогласно.

 
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (1034)  20  - 26  апреля  2011  г.