официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Премия для отличников

Премия для отличников

 

Талантливые фрязинские школьники на протяжении уже многих лет становятся студентами самых престижных вузов страны. Высокие результаты выпускных и вступительных экзаменов неизменно подтверждают качественный уровень школьной подготовки и всей системы образования нашего города.
 
 
Владимир Ухалкин вручает награду Алене Марченко

Одиннадцать лет назад во Фрязино была установлена стипендия главы города для детей и подростков за выдающиеся достижения в области науки, искусства и спорта. Очередное ежегодное вручение стипендий главы состоялось 27 апреля в городской администрации. Тридцать юных дарований – отличники учебы, победители предметных олимпиад, чемпионы спортивных состязаний – получили из рук главы города Владимира Ухалкина конверты с годовым размером стипендии за 2010 год и грамоты. Кстати сказать,
в этом году денежная премия значительно увеличилась: награда за выдающиеся способности составила 18 тысяч рублей…
…Поздравить талантливых ребят с заслуженными наградами и разделить торжество момента пришли родители, учителя, друзья-одноклассники.
– Я хочу сегодня поблагодарить родителей, – обратилась к собравшимся начальник Управления образования Елена Мишина. – Это счастье, что они сегодня рядом со своими детьми и поддерживают их во всем.
Приветствуя талантливую молодежь, Владимир Ухалкин поблагодарил их за отличную учебу, трудолюбие, во многом благодаря которому они достигли столь высоких результатов, прославляя тем самым не только свои школы, но и наш наукоград. Глава города также поблагодарил учителей и родителей ребят за их огромную роль в столь весомом успехе детей, а самим юношам и девушкам пожелал не останавливаться на достигнутом. «Я вам желаю, чтобы вы были лучшими среди миллионов. И пусть в вашей жизни обязательно наступит момент, когда именно в вашу честь будет звучать гимн нашей Родины. Желаю спортсменам войти в сборную России, а тем, кто решил посвятить себя науке, стать академиками, докторами, профессорами. Пусть вашими успехами гордится семья, город и вся страна. Уверен, что это все вам под силу».
Многие из награжденных стипендиатов имеют успешный опыт школьных научных форумов, являются призерами различных олимпиад. Гимназистка Елена Лебидь отдает предпочтение гуманитарным наукам, она – победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по литературе, русскому и французскому языку.
– Удивительно, что город вкладывает столько денег в учебу, поощряет лучших учеников, потому что нам, честно говоря, не кажется, что мы многое сделали для города – просто несколько олимпиад, несколько успехов… И вот получаешь такое поощрение – это всегда очень приятно и волнительно, – поделилась своими впечатлениями Елена.
В один голос стипендиаты говорили о своей готовности покорять вершины науки и спорта и дальше, а денежную премию от главы и признание их достижений на общегородском уровне считают отличным стимулом.
– Эта стипендия дает нам новые возможности, мы понимаем, что должны к чему-то стремиться, должны чего-то добиваться, – считает ученица гимназии Юлия Лучеева. – Тем более что нам пообещали увеличить стипендию до размера средней городской зарплаты.
Неделей раньше, 22 апреля, в подмосковном Сергиевом Посаде прошла церемония вручения именных стипендий губернатора Московской области Бориса Громова. Более 230 молодых дарований, проживающих на севере и северо-востоке Подмосковья, а в их числе 14 ребят из Фрязино, были отмечены дипломами стипендиатов и также получили денежное вознаграждение за особые успехи в учении и спорте. Некоторые фрязинцы не в первый раз были удостоены награды губернатора Подмосковья. Так, Мария Степанова – гимнастка детско-спортивной школы, чемпионка Европы среди юниоров – трижды была отмечена на областном уровне.
Поздравляя ребят с выдающимися успехами, Борис Громов напомнил, что стипендии вручаются в особый год – год 50-летия полета в космос Юрия Гагарина – первого человека, преодолевшего притяжение Земли. А церемония, состоявшаяся в Сергиевом Посаде, проходила к тому же в день, который начиная с 1970 года празднует весь мир как Международный день Земли. И это тоже символично. «Я говорю про космос неслучайно, потому что космос – это и передовые технологии, и инновационная направленность, и мне бы хотелось, чтобы вы в этом направлении принимали самое активное участие», – обратился губернатор к стипендиатам.

Елена БАЛАБАНОВА.
 
 
    
 
На фото:
Владимир Ухалкин вручает диплом стипендиата Дарье Власюк.

Елена Мишина в окружении стипендиатов. Слева направо: Виталий Артемьев, Дмитрий Степанов, Александра Ляхова
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (1036)  4 – 10 мая   2011  г.