официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир УХАЛКИН: ко Дню Победы наукоград должен сверкать чистотой

Владимир УХАЛКИН: ко Дню Победы наукоград должен сверкать чистотой

 

В преддверии 9 Мая глава города совершил объезд некоторых микрорайонов Фрязино. Владимир Ухалкин лично проинспектировал уборку города и указал руководителям управляющих компаний ЖКХ и дорожных служб на имеющиеся недостатки в их работе.

– Город в настоящее время находится в очень неприглядном состоянии, – сказал в интервью Владимир Васильевич. – Каждый понедельник на оперативном совещании мне докладывают, что идет плановая уборка, что скоро все работы будут завершены. А объезжая город раз в неделю, я вижу, что темпы уборки медленные, состояние улиц неудовлетворительное. Поэтому сегодня были собраны все службы, чтобы показать, что это действительно так.
Показать и в самом деле было что. С приходом весны наш город, к слову, благодаря его же жителям, стал напоминать мусорную свалку. Повсюду валяются банки, бутылки, пакеты, то есть всевозможный хлам, убирать который горожане вовсе не стремятся, считая, что эта работа целиком и полностью на совести служб ЖКХ. В общем-то, так оно и есть. Именно коммунальщики и дорожники обязаны содержать территорию наукограда в порядке и чистоте. Больше всего замечаний прозвучало в адрес директора фирмы «СЭТ», обслуживающей городские дороги, Аркадия Караханова. От мусора и песка, по словам Аркадия Ервандовича, дороги очистят в самые ближайшие дни. Что касается ям на дорогах – после зимы это настоящий бич для автовладельцев – то к 9 Мая самые проблемные места будут отремонтированы. По официальным подсчетам, для того чтобы провести минимальный объем работ, требуется 4,5 миллиона рублей. Кстати, до финансового кризиса обслуживание дорог города, равно как и их ремонт, финансировались из областного бюджета. Теперь разбитые магистрали – головная боль муниципалитета, но бюджетных денег – такова реальность – пока хватает только на ямочный ремонт.
Особое внимание в ходе рейда Владимир Ухалкин обратил на две территории: одна из них – поле, расположенное по улице Полевой. Земельный участок принадлежит физическому лицу, он и должен содержать его в чистоте и порядке. Однако пока личность владельца не установлена.
– В настоящее время по документам устанавливаем, кому принадлежит данный участок земли, – прокомментировал заместитель начальника Территориального отдела № 9 Госадмтехнадзора Московской области Игорь Гавриков. – Раньше он принадлежал гражданину Нягоевичу, как только установим нового владельца, будем применять к нему меры административного воздействия.
Второй проблемный объект – освободившийся после сноса одноэтажных домов участок земли по улице Советской. Зрелище удручающее – настоящая свалка. Собственник, не дожидаясь начала строительства, срочно должен привести эту территорию в надлежащий вид, распорядился глава. Также на своих территориях в кратчайшие сроки обязаны навести порядок управляющие компании ЖКХ: очистить от мусора дворы, покрасить, а по необходимости отремонтировать и установить новые скамейки и малые формы на детских площадках, побелить деревья, неухоженные участки земли перекопать и засеять травой. 9 Мая – День Великой Победы – Фрязино должен встречать, сверкая чистотой.

Марина ЛОМОВА
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (1036)  4 – 10 мая   2011  г.