официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Против огненных забав

Против огненных забав

 

Лето прошлого года привнесло новый смысл в слово «пожар» для всего Подмосковья. Мы и без того знали, каким он бывает страшным и беспощадным, но масштабы того бедствия, когда выгорали целые поселки, а за сотни километров от зоны огня невозможно было вдохнуть, шокировали. И вот теперь любимое многими время года ожидаем настороженно: не дай Бог опять засуха и полыхнет!
Безусловно, из того урока сделали соответствующие выводы. Проводили обводнение торфяников, готовили технику и ресурсы. Уже сейчас пожарные службы области находятся буквально «под ружьем», готовые в любой миг приступить к выполнению обязанностей. Но стихия на то и стихия, что если разгуляется – попробуй останови. Поэтому так важно соблюдать меры элементарной противопожарной безопасности. Предотвратить хотя бы этот пресловутый пал травы, уделить особенное внимание всем этим веселым майским разгульным кострищам в лесополосах. И чтобы наказание за нарушение следовало неотвратимо. А то прямо удивительно, везде говорят и пишут на эту тему, а посмотришь в праздничную пору на лес за Барскими – то там, то здесь сквозь шапки деревьев пробивается дымок. Палимся!
В районе организовано патрулирование. Его ведут сотрудники УВД, ГУ-37 УФПС, административно-технический надзор, отдел надзорной деятельности. Нарушители привлекаются к административной ответственности. Отчасти, думается, поможет. Но никакой надзор не даст результата, если у человека пробелы в воспитании, в том числе и в области пожарной безопасности. Которые, безусловно, лучше ликвидировать в юном возрасте. Поэтому мероприятия, подобные слету-соревнованию «Юный пожарный», прошедшему на прошлой неделе на базе школы № 2, сегодня не просто важны – необходимы как непременное условие нашего сегодняшнего существования…
 
   

…Слет-соревнование «Юный пожарный» в рамках фестиваля «Дети против огненных забав» в нашем городе проводится уже второй раз. В нем приняли участие практически все общеобразовательные учреждения города.
– Ребята подошли к конкурсу ответственно и готовились к нему заранее. Некоторые участники приезжали в нашу военную часть и проводили тренировки, – рассказывает начальник пожарной части № 305 Александр Поповский. – Дети знают – можно бороться с огнем, понимают, какими способами, и сегодня показывают свои навыки на практике.
Конкурсные задания ребята отправились выполнять сразу же после слета агитбригад. Участники демонстрировали свои знания в оказании медицинской помощи, отвечали на вопросы тест-олимпиады по правилам пожарной безопасности, показывали презентацию проектов на пожарную тематику. Но самый интересный конкурс ждал ребят на спортивной площадке. Они проходили полосу препятствий, надевали боевую одежду. Работали также и с пожарным стволом: струей сбивали мишень с 15 метров, а также пробовали тушить возгорание.
– Сегодняшнее мероприятие хорошо тем, что ребята проявили себя с разных сторон, – рассказывает Елена Дронова, специалист Щелковского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. – Возможно, поучаствовав в этом соревновании, они выберут специальность пожарного своей специальностью и в дальнейшем будут доблестно работать на благо пожарной охраны России.
По итогам конкурсов определился победитель – вторая школа, второе место заняла школа № 3, а бронзу получила школа № 4. В качестве призов ребята получили сладкие подарки, канцелярские принадлежности – всевозможные ручки и блокноты – и спортивный инвентарь для школы.
По ходу того, как ребята справлялись с заданиями, возникала уверенность: в случае чего они не растеряются, будут знать, что делать, а то и взрослым подскажут. И уж никак им в голову не придет желание бросить спичку в сухую траву. Может быть, и сократятся печальные цифры статистики. Ведь только с начала года у нас в районе – 102 пожара, в огне которых погибло девять, а пострадало шесть человек. Уже исходя из этих данных, понимаешь, как много в этом направлении нужно работать.

Марина БАШКИРОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (1038)  18 – 24 мая   2011  г.