официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Буквы станут «цифрой». Книжный фонд города переведут в электронный вид

Буквы станут «цифрой». Книжный фонд города переведут в электронный вид

 

Всероссийский день библиотек отмечается ежегодно 27 мая. Этот праздник был установлен в 1995 году указом президента России Бориса Ельцина и по праву считается профессиональным для всех российских библиотекарей. Директор Централизованной библиотечной системы города Фрязино Людмила ВАСИЛЕНКО рассказывает о том, как ее сотрудники готовятся к знаменательной дате.

– Указ президента от 95-го года послужил своеобразной отправной точкой для улучшения той непростой ситуации, в которой находилась тогда вся библиотечная система России, – отметила Людмила Николаевна. – После выхода в свет этого указа начали обращать внимание на нужды библиотек, стали проводить ремонт помещений, повысили зарплату работникам библиотек.
Очень важно осознать ту роль, которую играют библиотеки в деле народного просвещения. Чтение – первая ступень к большой Культуре. Профессия библиотекаря – универсальная: творческая и интересная, требующая серьезных знаний и умения общаться с людьми.
– Людмила Николаевна, какие позитивные перемены произошли за эти годы?
– Сегодня мы по праву можем гордиться нашим техническим оснащением. За последние пять лет компьютеры, имеющие выход в Интернет, появились во всех трех библиотеках Централизованной библиотечной системы города Фрязино. Три года назад был создан сайт Централизованной библиотечной системы. В настоящий момент проводятся необходимые технические работы, и со дня на день сайт получит постоянную «прописку» в глобальной сети Интернет. До этого он был доступен только пользователям локальной сети.
В 2007 году создан электронный каталог книжного фонда ЦБС, и уже в июне, выйдя на наш сайт, фрязинские читатели будут иметь возможность узнать о новых поступлениях и заказать понравившуюся книгу.
Предстоит громадная работа по переводу книжного фонда в электронный вид. Только в здании Центральной библиотеки находится 120 тысяч единиц печатной продукции. В первую очередь мы займемся переводом «в цифру» уникальных книжных изданий и всей краеведческой литературы. В дальнейшем планируется подключение фрязинских библиотек к электронным базам крупнейших библиотек Московской области и России.
За прошедшие годы мы сумели собрать большое количество деловой литературы. Бизнесмены и предприниматели, обратившиеся к нам, могут получить необходимую консультацию. Для них мы подбираем книги по правовой базе, системам налогообложения. На одном из компьютеров установлена программа «Консультант+». Можно приходить и заниматься бесплатно.
– Расскажите, пожалуйста, о том, как был создан музей Осипа Мандельштама.
– Этот музей располагается в читальном зале Центральной библиотеки на улице Вокзальная. Материал собирался по крупицам в течение тридцати лет. Основу экспозиции составили письма и документы, имеющие отношение к жизни О.Э. Мандельштама, а также собрание книг, являющихся огромной библиографической редкостью. Прижизненные издания О.Мандельштама, М.Цветаевой, А.Ахматовой, И.Бунина. Большую помощь в создании этого музея оказала администрация и Управление культуры города.
На базе музея действует учебно-методический центр по изучению литературы Серебряного века, проводятся регулярные уроки для школьников. Осенью прошлого года экспонаты музея были представлены в школьной библиотеке лицея города.
– Откроются ли в нашем городе новые библиотеки?
– Конечно, городу сейчас их очень не хватает. Во Фрязино строятся дома, появляются красивые микрорайоны. Желательно, чтобы библиотека находилась в новостройках, что называется, «в шаговой доступности». Сейчас мы открыли передвижную библиотеку в помещении Станции юных техников на дальней Полевой. Еще одна передвижка действует в стенах Дворца культуры «Исток». Но этого явно недостаточно. Поэтому очень хочется открытия новой библиотеки в ближайшем будущем.
– Как пополняется книжный фонд?
– Последние три года это пополнение происходит достаточно регулярно. Деньги нам выделяет администрация города и Министерство культуры Московской области. Все необходимое получаем в специальных библиотечных коллекторах и в издательствах. В комплектовании литературы Серебряного века большую помощь нам оказывает «Дом русского зарубежья им. А.Солженицына».
Для того, чтобы приобрести последние книжные новинки, мы обращаемся к директору магазина «Кладезь» Владимиру Белякову.
– Кого из ваших сотрудников вы бы могли назвать настоящими энтузиастами своего дела?
– Директоров библиотек Елену Бутрину и Веронику Стефогло, заведующих отделами Светлану Мелихову, Наталью Павлову, библиотекарей Светлану Гранкину, Елену Гарову, Нину Коротоножкину, Любовь Корсукову, Лилию Мельникову, Наталью Чиркун.
Мне в моих коллегах импонирует их стремление стать профессионалами своего дела. Они не просто выдают книги читателям, а стремятся ко всему отнестись творчески. Устраивают выставки, мероприятия. С самыми маленькими читателями работают как настоящие психологи, умеют их заинтересовать.
Редакция «Ключа» искренне поздравляет всех библиотечных работников с профессиональным праздником. Желаем, чтобы в залах библиотек не иссякал поток любознательных читателей, чтобы ваш труд помогал дружбе и общению между книголюбами всех возрастов!

Беседовал Сергей ЯКОВЕНКО
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №20 (1039)  25 – 31 мая   2011  г.