официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› На озере около лагеря «Исток» восстановят причал

На озере около лагеря «Исток» восстановят причал


 

Это позволит сделать купание отдыхающих более безопасным

Для учеников 9 и 11 классов началась горячая пора выпускных экзаменов. Ну а все остальные школьники ушли на самые длинные, летние каникулы. Конечно, все проведут их по-разному, но из года в год одним из самых популярных видов остается отдых в оздоровительных лагерях. Нашему городу повезло. В этом году, несмотря на смену собственника, любимый многими поколениями фрязинцев лагерь «Исток» 1 июня открыл свою первую смену. В преддверии начала работы, 23 мая, в лагере прошла обязательная процедура так называемой приемки.
Весной этого года лагерь «Исток» (равно как и профилакторий «Приозерный») сменил собственника, теперь оздоровительные учреждения принадлежат фирме «Союз Капитал Недвижимость».
– Самая главная задача, которая решена в этом году, – сказала в интервью директор СП «Приозерный» с детским оздоровительным лагерем «Исток» Валентина Сергеева, – это то, что лагерь «Исток» удалось сохранить для детей, для их отдыха и оздоровления. В будущее смотрим с надеждой, ждем от нового собственника кардинальных изменений в сторону улучшения материально-технической базы.
Особенность этого года, отметила Валентина Николаевна, – большое число групп дневного пребывания в лагере. Эта форма отдыха особенно популярна для ребятишек младшего школьного возраста. Да и в целом нынешним летом в «Истоке» отдохнет значительно больше именно фрязинских детей.
Готовясь к открытию сезона, персонал оздоровительных учреждений (кстати, на лето профилакторий «Приозерный» также становится лагерным корпусом) провел большую подготовительную работу. Сделали все возможное, чтобы встретить детей уютом, чистотой и порядком. Особенно заметны изменения на территории лагеря: вырублен и очищен от валежника подлесок, убран сухостой. Идет подготовка и к купальному сезону: водолазы очистили акваторию озера Большое, в ближайшее время на пляж завезут чистый песок. Самое пристальное внимание в этом году уделяется вопросам безопасности детей. И в этом направлении новые хозяева лагеря планируют сделать большой шаг, а именно восстановить причал. При его наличии за купание детей переживаний будет меньше.
Что касается самой организации отдыха, то четвертый год подряд в «Исток» для работы с детьми приедут студенты Чебоксарского педагогического университета. В лагере будут работать всевозможные кружки – театральный, игры на гитаре, бисероплетения, проводиться всевозможные спортивные мероприятия, конкурсы и, конечно же, дискотеки.
– Работа в лагере, с детьми – это очень большая ответственность, постоянное напряжение, – говорит Валентина Сергеева. – Но, с другой стороны, есть минуты, когда смотришь на ребят (ведь в лагере они совсем другие, чем дома, здесь у них и первая любовь, дружба, все это так трогательно), и понимаешь, ради кого и ради чего ты работаешь – вот ради счастливых лиц наших детей.
Осмотрев все помещения и территорию, заглянув буквально в каждый уголок, члены комиссии составили протокол о том, что лагерь «Исток» к работе готов. И пусть еще немало нужно сделать, чтобы довести его до совершенства, но самое важное, что учреждение сохранили и в нем, как и 60 лет назад, будут отдыхать наши дети.

Марина ЛОМОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (1040)  1 – 7 июня   2011  г.