официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Современная медицина приходит с новым корпусом

Современная медицина приходит с новым корпусом

 

Его строительство поспособствовало включению нашего города в реализацию национального проекта «Модернизация здравоохранения»

Каждый год в третье воскресенье июня в России медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. Во Фрязино чествование врачей и медсестер прошло в минувшую пятницу, 17 июня, в Центре культуры и досуга «Факел».
 
 

Присутствовать на торжественном собрании, конечно, смогли далеко не все, большинство остались на своих рабочих местах. Что поделать, такая профессия, не знающая ни сна, ни отдыха, заставляющая отдавать пациентам всего себя без остатка. В этот день в адрес людей в белых халатах – терапевтов и медсестер, хирургов и фельдшеров, работников скорой помощи и стоматологов – звучали самые
искренние слова благодарности за их труд, бесконечное терпение и милосердие.
– День медицинского работника давно вышел за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах, – сказал в поздравлении глава Фрязино Владимир Ухалкин. – Профессия медицинского работника не знает праздников и выходных и требует большого терпения, мужества и душевной чуткости. В самые трудные минуты вы приходите на помощь людям, совершая порой невозможное, проявляя сострадание и благородство, ответственность и высочайший профессионализм.
В деле сохранения здоровья людей многое зависит от материально-технической базы больниц и поликлиник. Понимая это, руководство нашего наукограда уделяет приоритетное внимание поддержке и развитию сферы здравоохранения. В этом году введен в строй новый терапевтический корпус.
– Терапевтический корпус построен в рекордные сроки и полностью за счет собственных средств нашего наукограда, – подчеркнул Владимир Ухалкин. – Эта работа получила высокую оценку. И как результат, наш город включен в реализацию национального проекта «Модернизация здравоохранения», в рамках которого Центральная городская больница получит 315 миллионов рублей.
Уже в этом году часть этих средств – 50 млн рублей – будет затрачена на оснащение нового терапевтического корпуса современным оборудованием. Еще 10 млн рублей получит родильное отделение ЦГБ. Остальные деньги пойдут на модернизацию операционного блока: его планируют осна-стить по последнему слову техники – а также полную реконструкцию хирургического корпуса.
Главный врач ЦГБ Владимир Пермяков порадовал собравшихся еще одной хорошей новостью.
– Заместитель председателя Правительства Московской области Виктор Егерев во время прошедшего на днях совещания довел до сведения, что Московская область намерена проводить такую политику, при которой уровень заработной платы медицинских работников Подмосковья должен постепенно приближаться к заработной плате врачей и медсестер, работающих в Москве, – сказал Владимир Дмитриевич. – С 1 июня заработная плата повысилась на 6,5 процента. Аналогичное повышение ожидается с 1 октября. Более того, в самое ближайшее время будет рассматриваться вопрос о повышении тарифных сеток по оплате труда медицинским работникам.
Последняя новость вызвала в зале аплодисменты.
– Безусловно, в медицине нашего города еще много нерешенных проблем, – сказал в заключение глава Фрязино. – Но главное, что наше здравоохранение имеет прекрасный кадровый потенциал. Ведь лечит не оборудование, а люди.
В этот день лучшие из лучших медицинские работники фрязинской ЦГБ получили грамоты и благодарственные письма от имени губернатора Бориса Громова и главы города Владимира Ухалкина.

Благодарность от имени министра здравоохранения Правительства Московской области:
Невретдинова Галия Мяксутовна – врач-офтальмолог городской поликлиники;
Артемьева Елена Петровна – врач-невролог детской поликлиники;
Цветкович Илюза Рафаиловна – врач-невролог городской поликлиники;
Панфилова Валентина Николаевна – врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации;
Судакова Елена Вячеславовна – врач-акушер-гинеколог гинекологического отделения.

Грамоты главы города Фрязино:
Цыганова Эмиль Аркадьевна – врач-педиатр, участковый детской поликлиники;
Мамедова Людмила Михайловна – врач-акушер-гинеколог дневного стационара женской консультации;
Васильева Светлана Владимировна – врач-терапевт, участковый городской поликлиники;
Прохорова Марина Владимировна – медицинская сестра – анестезист отделения анестезиологии и реанимации;
Казарцева Елена Александровна – медицинская сестра – анестезист отделения анестезиологии и реанимации;
Морозова Нина Николаевна – зубной врач МУЗ «Стоматологическая поликлиника»;
Асцатрян Лилианна Гаврушевна – врач-стоматолог терапевтического отделения МУЗ «Стоматологическая поликлиника».

Марина ИНДЫК.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»  №24 (1043)  22 – 28  июня   2011  г.