официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Классный стандарт

Классный стандарт

 

Первого сентября за школьные парты сядут 600 первоклассников. Это в полтора раза больше, чем в сентябре 2009 года.

Что нового ждет школы? Этот вопрос в преддверии нового учебного года мы задали начальнику отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Нине КУКЕБАЕВОЙ.

– Мы продолжаем работать в начальной школе по новым образовательным стандартам, в этом году они станут официальными и обязательными для всех российских школ, – рассказывает Нина Николаевна. – Напомню, что в прошлом году все школы нашего города уже приняли участие в этом пилотном проекте, и так называемая генеральная репетиция прошла успешно.
Итак, по новым стандартам второго поколения к 20 часам учебного плана у первоклашек добавятся еще 10 часов внеурочной деятельности. 50 процентов из них будут отданы на проведение физкультурно-спортивных занятий. Остальные 50 – в зависимости от того, какие направления являются приоритетными в школе, должны быть ориентированы на духовно-нравственное воспитание, общественно-полезный труд, развитие интеллектуальных способностей ребенка.
– Немного будет изменена система внеурочной деятельности, нежели это первоначально было прописано в стандарте, – поясняет Нина Кукебаева. – Под внеурочной деятельностью можно будет уже подразумевать не только те занятия, которые пойдут в рамках направлений, определенных образовательным учреждением, но это также может быть организация экскурсий, проведение диспутов, конференций. То есть в этом году разработчики стандарта разнообразили формы проведения внеурочной деятельности учащихся.
Кроме того, в этом году по стандартам второго поколения будут работать и второклассники, поскольку они уже целый год отучились по этой программе. А также шесть третьих классов, то есть в нашем городе достаточно много детей начальной школы будут осуществлять внеурочную деятельность в рамках 10-часового недельного расписания.
Еще один нюанс. Новые стандарты для начальной школы пре-дусматривают обучение работе на компьютере уже с первого класса. Так, в рамках модернизации российского образования Московская область, и наш город в том числе, получили достаточно большую финансовую поддержку. В результате три фрязинские школы – 2, 4 и 5 – установят новое инновационное оборудование, все первые классы здесь оснащены ноутбуками и цифровыми микроскопами. В следующем году подобные технологии обучения станут доступны для всех фрязинских школ.
В экспериментальную работу в этом году включаются учителя пятых классов в лицее и гимназии. В течение года педагогам предстоит оценить новую программу по русскому языку и математике и внести свои корректировки и предложения в качестве участников рабочей группы министерства образования Московской области. Планируется, что с 2012 года этот проект станет уже главной программой обучения в основной школе. То есть переход на федеральные государственные стандарты, начавшиеся в начальной школе, будет постепенно продолжаться.
Еще одно нововведение этого года – изменился базисный учебный план образовательных учреждений. В связи с введением третьего урока физкультуры учебный план увеличится на один час и составит 37 часов. Других перемен пока не предвидится: старшая школа продолжит работать по профильному обучению.

Елена БАЛАБАНОВА

Фото из архива «Ключа»
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №32 (1051)  17  – 23 августа 2011  г.