официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В небо – с продукцией «Истока»

В небо – с продукцией «Истока»

 

В подмосковном Жуковском завершился крупнейший российский авиасалон – «МАКС-2011». В этом году он стал рекордным по количеству посетителей и объему заключенных контрактов. Все шесть дней работала большая экспозиция, которая была весьма разнообразной и обширной: в многочисленных павильонах можно было найти все – от самых мелких деталей самолетов до последних разработок оборонной промышленности. Все желающие могли ознакомиться с достижениями «Оборонпрома», «Вертолетов России», «Сухого».
 
 
На территории объединенной экспо-зиции в составе ОАО «Российская электроника» была развернута выставка фрязинского градообразующего предприятия – ФГУП «НПП «Исток». Впервые за много лет «Исток» представил всю гамму разрабатываемой и выпускаемой продукции и базовые технологии, которые созданы и развиваются на предприятии. Их можно условно разделить на четыре основные группы. Первая – это кристальное производство (СВЧ-транзисторы и монолитные интегральные схемы), вторая – производство СВЧ-модулей различной функциональной сложности. Третья – технология изготовления электровакуумных приборов СВЧ и комплексированных изделий на их основе. Четвертая группа – производство радиоэлектронной аппаратуры и ее составных частей…
…Особенный интерес у посетителей вызвали новейшие разработки «Истока». К ним относятся комплекты монолитных СВЧ-инте-гральных схем (усилителей, аттенюаторов, фазовращателей, переключателей), а также СВЧ-модули для радиоэлектронной аппаратуры с активными фазированными антенными решетками, в том числе модули для новейших российских самолетов пятого поколения.
Экспозиция ФГУП «НПП «Исток» пользовалась большой популярностью. За время работы выставки ее посетили более двухсот человек, в числе которых – руководители и сотрудники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, государственной корпорации «Ростехнологии», предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, Российской академии наук, ведущих вузов.
По-прежнему наблюдается интерес к высоким технологиям и уникальным разработкам, которыми всегда славился ФГУП «НПП «Исток». На сегодняшний день общая доля выпускаемой «Истоком» продукции среди всех российских предприятий, занимающихся изготовлением СВЧ-приборов и устройств, составляет более 28 процентов.
На фото: Коллектив ФГУП «НПП «Исток» на авиасалоне «МАКС-2011».
 
Сергей ЯКОВЕНКО
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (1052)  24  – 30 августа 2011  г.