официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Летопись Фрязино в именах и судьбах

Летопись Фрязино в именах и судьбах

 

Финальной точкой праздничных мероприятий, посвященных юбилею города, стало торжественное собрание 25 октября. Именно в этот день 60 лет назад на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Фрязино получил статус города в составе Щелковского района. По историческим меркам, 60 лет – это небольшой срок, но и этого времени оказалось достаточно, чтобы из небольшого поселка вырос наукоград – ведущий научно-производственный центр страны в области СВЧ-электроники.
Перелистать яркие страницы истории, вспомнить имена людей, кто строил и создавал славу Фрязино, во Дворце культуры «Исток» собрались почетные жители города, председатели исполкомов, главы города и председатели горсоветов прошлых лет, руководители научных и промышленных предприятий, городских служб и учреждений. В числе почетных гостей праздника присутствовал и губернатор Московской области Борис Громов. Он отметил, что Фрязино в последние годы изменилось в лучшую сторону. «Мы все знаем и не забываем, что Фрязино – это и научный, и мощный промышленный центр. Фрязинские предприятия работают на оборонную промышленность, а это дорогого стоит», – подчеркнул губернатор.
Подтверждение своим словам Борис Всеволодович нашел на выставке научных достижений, которая развернулась в фойе ДК. Все пришедшие на торжественное собрание могли ознакомиться с последними разработками фрязинских предприятий НПК. С увлечением и интересом прошел по экспозиции и Борис Громов в сопровождении главы города Владимира Ухалкина.
 


 
О том, как все начиналось, о пути становления города как наукограда Российской Федерации был показан фильм, подготовленный телекомпанией «Фрязино».
Праздник открылся выступлением Академического хора Детской школы искусств под руководством заслуженного работника культуры РФ Ирины Мноян, который исполнил песню «Наш город Фрязино» и гимн России. С приветственным словом к фрязинцам обратился Борис Громов.
– Для меня большая честь присутствовать на этом собрании и поздравить всех, кто живет и работает в этом замечательном городе, с юбилеем. Таких городов, как Фрязино с его мощным научным и производственным потенциалом, в нашей стране мало. Вызывает большую гордость у всех жителей Московской области сам факт того, что в нашей стране есть такие города. На базе того, что было сделано в предшествующие годы, сегодня появляются новые предприятия и организации. Они занимаются наукой, производят уникальное оборудование, делают все для того, чтобы в нашем государстве жизнь улучшалась.
За большие достижения в социально-экономическом и культурном развитии и в связи с 60-летием со дня основания Фрязино губернатор Подмосковья вручил главе города Владимиру Ухалкину памятный знак. Также губернатор отметил и личные заслуги Владимира Васильевича, наградив его знаком «За вклад в развитие Московской области».
 
 

Признание и подарки губернатора Подмосковья получили еще восемь фрязинцев. Знаком губернатора Московской области «Благодарю» награждены: Валерий Водяницкий, Юрий Гуляев, Владимир Куклев, Людмила Тимофеева, Александр Терехов, Александр Лановенко, Владимир Пермяков. Знаком губернатора «За труды и усердие» отмечен Игорь Малоедов. Почетной грамотой губернатора Московской области награжден коллектив лаборатории Муниципального унитарного предприятия «Электросеть».
 
 


 
Перед собравшимися выступил глава города Фрязино Владимир Ухалкин. Он рассказал об интересных фактах из истории нашего наукограда, напомнив, что если следовать точным фактам, то история города началась с 1933 года, когда советское правительство приняло решение о строительстве на территории рабочего поселка завода «Радиолампа». «История создания этого завода локомотивом втянула в себя историю развития нашего города, потому что именно в те годы на базе рабочего поселка начал развиваться новый город», – подчеркнул Владимир Ухалкин. Далее, углубляясь в летопись Фрязино, Владимир Васильевич привел несколько интересных архитектурных и строительных задумок, которым не суждено было сбыться, но которые являются историческими реалиями 40-х годов. Итак, по замыслу архитекторов того времени, на месте нынешнего Фрязино должен быть социалистический город нового образца с одноименным названием «Радиолампа». Улицы в нем предполагалось организовать строго геометрично, с севера на юг и с востока на запад. А на месте пересечения улицы Центральной и Ленина планировалось строительство большой площади со статуей свободы. Но планы эти, к сожалению, остались только проектом – мирный ход событий прервала Великая Отечественная война.
– На карте появился наш любимый город Фрязино, город науки, жители которого значительную часть своего труда посвятили укреплению обороноспособности нашей Родины. Роль «Радиолампы» в истории развития нашего города трудно переоценить. Мне думается, что город обязан поставить памятник «Радиолампе» как символу развития Фрязино.
Также Владимир Ухалкин поблагодарил губернатора Подмосковья за его активное личное участие в присвоении Фрязино статуса наукограда. Глава города отметил, что решающую роль в том, что Фрязино стал одним из первых наукоградов Российской Федерации, сыграл именно Борис Громов. И практически все проекты, которые были реализованы в городе с 2003 года, связаны с этим статусом.
На 60-м праздновании Дня рождения Фрязино присутствовали начальник Управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникова и депутат Московской областной думы Алексей Звягин, выступивший перед жителями.
– Город Фрязино всегда отличала удивительная атмосфера творчества, поиска, вольнодумства. Всегда в городе было комфортно жить и почетно работать, – отметил Алексей Георгиевич.
В течение торжественного собрания на сцену поднимались лучшие руководители и работники фрязинских предприятий и организаций, которым вручались грамоты главы города. Церемония награждения заслуженных работников чередовалась с историческими экскурсами – рассказами о предприятиях научно-производственного комплекса. Особое настроение создавали концертные номера, подготовленные творческими коллективами города.
Сегодня и во все времена главным достоянием Фрязино были и остаются люди, талантливые и увлеченные, много сделавшие для развития города и отечественной науки. Говоря слова признательности ныне живущим, вспоминали и тех, кто ушел из жизни, – почетных граждан, директоров научно-производственных предприятий, учреждений и организаций города. В память о фрязинцах, погибших на полях Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

 
Елена БАЛАБАНОВА.


 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (1062)  2  –  8 ноября 2011  г.