официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Основные статьи – на образование и здравоохранение

Основные статьи – на образование и здравоохранение

 

С 1 октября минимальная тарифная ставка первого разряда тарифной сетки по оплате труда рабочих государственных учреждений, согласно принятому закону Московской области, выросла на 6,5 процента, ее размер теперь составляет 5389 рублей. Аналогичный размер тарифной ставки установлен и для рабочих муниципальных учреждений города Фрязино. Соответствующий нормативный правовой акт был принят на очередном заседании Совета депутатов города Фрязино.
На этом же заседании народные избранники заслушали доклад об исполнении бюджета города за девять месяцев текущего года, а также утвердили изменения, внесенные в главный финансовый документ.
Бюджет Фрязино 2011 года вновь подвергся корректировке. С начала года в главный финансовый документ неоднократно вносились изменения и дополнения. Все они носили положительный характер, меняя доходную и расходную части в сторону увеличения. На этот раз увеличение составило почти 35 миллионов рублей. Более 32,5 миллиона рублей – средства от приносящей доход деятельности – и более 2 миллионов рублей поступило из бюджетов других уровней.
– По субвенциям нашему городу предусматривается увеличение плановых назначений на 22 тысячи рублей на денежные выплаты персоналу скорой медицинской помощи, – пояснил начальник финансового управления администрации города Фрязино Юрий Кузнецов. – Плюс 356 тысяч рублей – на обеспечение женщин и кормящих матерей полноценным питанием. По субсидиям добавляются средства на обеспечение жильем молодых семей за счет средств федерального бюджета – 960 тысяч рублей – и за счет средств областного бюджета – 1 миллион 325 тысяч рублей.
Соответствующие изменения внесены и в расходную часть финансового документа.
На этом же заседании в разделе «Час администрации» депутаты заслушали отчет финансового управления об исполнении бюджета Фрязино за девять месяцев текущего года. План по доходам недовыполнен на 5,6 процента. Исполнение составило 896,5 миллиона рублей – на три процента ниже объема поступлений в доход бюджета за аналогичный период 2010 года.
Заметно снизились налоговые доходы.
– Это связано исключительно с разницей в поступлении доходов от НДФЛ, – подчеркнула руководитель Контрольно-счетной палаты города Фрязино Любовь Панченко.
– В связи с тем что нормативы дополнительных отчислений в 2010 году у нас были установлены в размере 34 процентов, что составило по факту более 152 миллионов рублей. В этом году дополнительный норматив всего 9,7 процента, что составило в рублях чуть больше 58 миллионов рублей.
Бюджет города приходилось пополнять за счет других доходов. Хорошие показатели по единому налогу на вмененный доход, земельному налогу, по доходам от продажи материальных и нематериальных активов, платежам за пользование природными ресурсами. Доходы от реализации инвестиционных контрактов на строительство объектов недвижимости жилого назначения составили 116 процентов от годового плана – в два раза выше объема поступлений за аналогичный период прошлого года.
Исполнение расходной части бюджета составило 939 млн рублей, или 60 процентов от годового плана. Рост расходов произошел практически по всем разделам бюджетной классификации. Главный финансовый документ сохранил свою социальную ориентированность. В социально-культурную сферу направлено более 83 процентов общих расходов. В том числе: 35 процентов – на образование, 39 процентов – на здравоохранение. Дефицит бюджета по итогам 9 месяцев составил 42,5 миллиона рублей.
– Следует отметить, что за третий квартал дефицит бюджета уменьшился на 31 миллион рублей. Также был сокращен муниципальный долг на 30 миллионов рублей. И по состоянию на 1 октября он составляет 40 миллионов рублей, – сказал в заключение Юрий Кузнецов.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №44 (1063)  9  – 15 ноября 2011  г.