официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вдруг зебра вновь оживет?

Вдруг зебра вновь оживет?

 

Честно говоря, реакция жителей города, в основном пешеходов, на происходящее по-хорошему удивила. Оглядывались, улыбались – это еще половина дела. Но подходили к журналистам, к сотрудникам ГИБДД, к участникам акции – дискутировали! Не один человек – около десятка! Верный показатель того, что мероприятие, может, с виду где-то и забавное, является важным, находит отклик.
 
 
 
А происходило все во время акции «Зебра», которую проводили ребята из экологического движения «Местные». Во Фрязино, на самой оживленной трассе – проспекте Мира, напротив дома № 20. Там у нас переход пешеходный, по поводу которого ругаются и те, кто на «коне железном», и пешие. Первые – из-за того что долго приходится ждать, когда иссякнет пешеходный поток. Вторым кажется, что водители так и норовят нарушить Правила дорожного движения, проигнорировав переход как таковой.
– Не только водителей нужно критиковать, – говорит одна жительница, – людям тоже желательно быть сознательнее. Собирались бы около перехода по несколько человек, шли вместе. А то получается – по одному бегают, дождись их всех.
– Те, кто за рулем, кажется, вообще перехода не видят. Наезжают чуть ли не на ноги. Идешь и думаешь – успеешь пройти или снесут – не остановятся, – жалуется мужчина с ребенком.
Зебра в это время подхватывает пешеходов и шествует – по зебре же. И дети, и взрослые присоединяются с удовольствием. Не обратить внимание невозможно, шоферы – во все глаза.
– Теперь те, кто видел нашу акцию, запомнят ее надолго, – шутят «Местные», – при подъезде к переходу обязательно остановятся, вдруг зебра вновь оживет. Хотим напомнить водителям, что они тоже были и могут оказаться на месте пешеходов. А пешеходам – чтобы с пониманием относились и к водителям.
– Мероприятия подобные благотворно влияют на дорожную ситуацию, – вторят инспектора ГИБДД, – потому мы поддерживаем движение «Местные», участвуем вместе с ними. Данный участок дороги – с интенсивным движением, установлены искусственные неровности. Здесь стали внимательнее и водители, и пешеходы, в этом году ДТП на этом месте не происходило.
– А в прошлом?
– Было два случая наезда на пешеходов.
Оценивая эту статистику, на акцию «Зебра» начинаешь смотреть несколько по-другому.

Владимир АНДРЕЕВ.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (1065)  23  – 29 ноября 2011  г.