официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вы сражались за наше будущее!

Вы сражались за наше будущее!

 

В этом году отмечается знаменательная дата – 70-летие контрнаступления советских войск под Москвой. Именно тогда, в начале декабря 1941 года, фашистские оккупанты, захватившие к тому времени многие европейские страны и оккупировавшие огромную часть Советского Союза, были впервые остановлены, а потом и отброшены назад благодаря контрнаступлению советских войск.
Забота о ветеранах войны и, в частности, участниках битвы за Москву, проживающих в Подмосковье, – в зоне пристального внимания областных властей. В преддверии 70-летия битвы за Москву ветераны войны – защитники Москвы – получили от области особые подарки.
Во Фрязино торжественное мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой, организаторы – Управление социальной защиты населения – решили провести в социально-реабилитационном центре «Теплый дом». В зале присутствовали четыре очевидца тех исторических событий. Всего же во Фрязино проживают пять фронтовиков — участников битвы под Москвой и четыре труженика тыла, награжденных медалью «За оборону Москвы».
Воспитанники и педагоги подготовили замечательный концерт. В исполнении детей прозвучали песни и стихи на тему войны, которые не оставили равнодушными ни одного зрителя. В свою очередь, фронтовики Владимир Ильич Романов и Виктор Семенович Краснобаев поделились с ребятами своими воспоминаниями о военных годах, рассказали, как они, будучи еще совсем мальчишками, записались в отряды добровольцев, чтобы встать на защиту своей Родины.
– Низкий вам поклон за героизм и отвагу, за то, что вы сражались за наше будущее, – сказала в своем поздравлении руководитель администрации города Фрязино Валентина Михайлова. – Ветераны – самая активная часть нашего населения. И самая неравнодушная. Желаю вам доброго здоровья, долгих лет жизни, благополучия и внимания со стороны близких и родных.
Поздравить фрязинцев приехала начальник Управления государственной и муниципальной службы Московской области Любовь Калашникова. В честь юбилейной даты Любовь Николаевна вручила каждому участнику битвы под Москвой документ на получение автомобиля «Лада-Калина». А труженики тыла, награжденные медалью «За оборону Москвы», в качестве подарка получили сертификаты на единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей. Мероприятие завершилось праздничным чаепитием в теплой и дружеской обстановке.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (1067) 7  –  13  декабря 2011  г.