официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Путь товарооборота

Путь товарооборота

 

Ситуация, сложившаяся с открытием нового сетевого магазина в бывшем помещении аптеки, принадлежащей компании «Мособлфармация», во Фрязино в доме № 20 по проспекту Мира, получила продолжение. В администрацию поступило официальное заявление от жителей дома № 18а по проспекту Мира, в котором они указали на нарушения со стороны руководства «Пятерочки» в организации процесса доставки и разгрузки товаров.
На прошлой неделе в здании администрации по этому поводу состоялось совещание, в котором приняли участие представители службы Роспотребнадзора, отдела ГИБДД, архитектуры и градостроительства, правового управления.
Жители нескольких домов по проспекту Мира оказались действительно в тяжелом положении, отметили собравшиеся. Вдоль подъездов с завидной регулярностью совершают рейсы большегрузные машины, подвозящие товары к новому сетевому магазину, открытому в доме № 20 по проспекту Мира.
Однако, несмотря на то что магазин уже вовсю обслуживает население, у администрации Фрязино есть основания говорить о том, что его работа ведется с рядом нарушений.
– Речь идет о безопасности жизни наших граждан, – подчеркнула в начале заседания руководитель администрации Фрязино Валентина Михайлова. – У грузовых машин, которые приезжают в магазин, действительно нет места для того, чтобы развернуться при загрузке и разгрузке товаров. И они фактически закрывают выход в подъезды жилого дома – ЖСК «Надежда».
Главное нарушение, допущенное руководством «Пятерочки», – это то, что оно до сих пор не представило генеральный план прилегающей к торговому объекту территории. А соответственно не решены вопросы подъездных путей и мест стоянок для автомобилей.
– Средняя цифра парковочных мест, которые должны быть для этого магазина, – сорок, – отметила главный специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Фрязино Инга Волкова. – Глядя на окружающую магазин территорию, мы пока не видим, где возможно было бы организовать альтернативный подъезд. Вопрос очень сложный и требует решения.
Есть претензии к собственнику «Пятерочки» и у органов ГИБДД. Без генерального плана нет и согласованной схемы движения транспорта, а она необходима по закону.
Обсудить все эти вопросы с представителем собственника «Пятерочки» предполагалось на организованном совещании.
– На сегодняшнее совещание мы пригласили представителя «Пятерочки», чтобы потребовать все документы, которые необходимы были для открытия данного магазина по всем существующим нормам СНИПов, – отметила Валентина Михайлова. – К сожалению, он не явился. Но мы все равно этот вопрос не оставим и до конца будем решать возникшую проблему и отстаивать интересы наших жителей.
Марина ИНДЫК.

От редакции: Как нам стало известно, встреча руководителя администрации города Валентины Михайловой и ее первого заместителя Олега Котова с владельцем сетевого магазина «Пятерочка», расположенного в доме № 20 по проспекту Мира, на днях все-таки состоялась. В ближайшее время все необходимые для урегулирования проблемных вопросов со стоянкой автомобилей и движением большегрузного транспорта документы собственник помещения обещал представить в соответствующие службы. Мы будем следить за развитием событий.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №51 (1070) 28  декабря –  10 января   2012  г.