официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Маршрут с доплатой

Маршрут с доплатой

 

В бюджете впервые появилась отдельная статья на транспортное обслуживание населения города

15 декабря депутаты фрязинского Cовета депутатов собрались на свое завершающее в уходящем году заседание. В повестку дня вошли тринадцать вопросов. В начале работы народные избранники рассмотрели во втором чтении бюджет Фрязино на 2012 год и утвердили внесение изменений в главный финансовый документ текущего года.

С момента первых слушаний проекта бюджета на 2012 год прошло ровно две недели. Однако за это время главный финансовый документ Фрязино претерпел заметные изменения. На заседании Совета депутатов проект предстал в новой редакции. Кардинальные изменения связаны с окончательным принятием бюджета Московской области, некоторые параметры которого напрямую касаются нашего города. В частности, дополнительный норматив отчислений по налогу на доходы физических лиц для Фрязино увеличен с первоначальных 5,7 процента до 8,8 процента, что пополнит городскую казну на 29 миллионов 236 тысяч рублей. На 1 миллион 22 тысячи рублей увеличена сумма безвозмездных поступлений. Таким образом, общие доходы бюджета 2012 года составят 1 миллиард 151 миллион рублей. Соответствующие изменения претерпела и расходная часть документа.
Расходы бюджета на 2012 год запланированы в сумме 1 миллиард 202 миллиона 348 тысяч рублей.
За счет безвозмездных поступлений увеличатся расходы сферы образования – более 4,5 миллионов рублей, культуры – более полутора миллионов рублей (из них 14 тысяч будут направлены на пополнение фондов библиотек), почти на 400 тысяч рублей вырастут расходы в рамках реализации программы развития Фрязино как наукограда. Кроме того, впервые в бюджете появилась отдельная статья на транспортное обслуживание населения города.
– Речь идет о внутригородских автобусных маршрутах. В предыдущие годы у нас на транспортное обслуживание вообще не предусматривались расходы, – пояснил первый заместитель руководителя администрации Фрязино Олег Котов. – Но по итогам прошлого года и по текущим расходам этого года, по расчетам министерства транспорта Московской области, транспортное обслуживание на территории города стало не совсем самоокупаемым. То есть до этого транспортная компания могла себе позволить окупать все эти маршруты за счет платных поездок наших жителей. Теперь ситуация поменялась. Сегодня, по предварительным расчетам, сумма транспортного обслуживания на следующий год по внутригородским маршрутам составит 1 миллион 813 тысяч рублей.
Бюджет 2012 года, несмотря на все изменения, остается дефицитным. Совет депутатов утвердил проект бюджета во втором чтении единогласно.
Далее народные избранники рассмотрели предложение администрации по внесению изменений в бюджет Фрязино на 2011 год. Корректировка доходной и расходной частей проведена в сторону увеличения. Городская казна пополнилась на 15 миллионов 247 тысяч рублей, в том числе за счет субсидий и субвенций из областного бюджета, а также за счет доходов от продажи квартир, находящихся в собственности города. Большую часть средств – более 13 миллионов рублей – составят ассигнования Управлению образования. В частности, деньги направят на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, на оплату труда учителей, на ежемесячное денежное вознаграждение классным руководителям в школах, на модернизацию системы общего образования и другое. За внесенные изменения в бюджет 2011 года депутаты проголосовали единогласно.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (1069) 21   –  27 декабря  2011  г.