официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Буквы в нетбуке писать

Буквы в нетбуке писать

 

Фрязинская система образования шагает в ногу со временем. Наш город в числе первых в Московской области, выполняя президентскую инициативу «Наша новая школа», на год раньше начал внедрять в учебный процесс так называемые государственные стандарты второго поколения.
Опыт педагогов наукограда получил высокую оценку, и в этом году Фрязино были выделены финансовые средства — более пяти миллионов рублей для приобретения учебно-лабораторных комплектов для оснащения семи кабинетов, где проходят обучение учащиеся первых классов. Руководство города выделило 150 тысяч рублей из бюджета на установку нового оборудования.

Занимательно и по-современному теперь проходят уроки для первоклассников трех фрязинских школ – второй, четвертой и пятой. В работе ребята активно используют нетбуки, которые установлены на каждой парте, и выходят отвечать не к обычной, а к интерактивной доске. Еще недавно это казалось просто фантастикой, а сегодня – реальность. Школьники ХХI века уже в семь лет знают, что с помощью интерактивной доски можно смотреть слайды, видео, рисовать. Даже физкультминутки и гимнастика для глаз теперь проходят намного веселее.
– Вся система учебно-лабораторного оборудования имеет локальную связь, – рассказала начальник отдела развития образования Управления образования администрации города Фрязино Нина Кукебаева. – Рабочее место учителя позволяет организовать работу каждой парты, каждого ученика индивидуально, в зависимости от того, как учащиеся выполняют свои задания. То есть здесь можно дифференцировать процесс обучения. Если ребенок быстрее мыслит, значит, ему можно дать дополнительно какое-то задание, используя компьютерную сеть.
В комплект оборудования для оснащения кабинетов первых классов входят также цифровые микроскопы, которые устанавливаются на каждую парту.
– Микроскопы будут использованы в дальнейшем, когда начнется изучение предмета «Окружающий мир», – пояснила Нина Николаевна. – Можно будет проводить лабораторные работы в интерактивном режиме, проводить различные наблюдения. Кроме того, это позволяет сделать процесс обучения более разнообразным.
На помощь учителю для оценки знаний ребят пришла опросная система, оснащенная пультами. После того как учитель поработает с классом и даст какие-то контролирующие вопросы, дети должны будут при помощи этих пультов ответить на них.
Все эти современные методики позволяют сделать процесс обучения не только занимательным и веселым, но и в конечном итоге более эффективным. Конечно, работа на таком оборудовании требует определенных навыков. Все педагоги прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.
– Учителя полностью освоили программу «КМ-Школа», – отметила Нина Кукебаева. – Это информационный интегрированный продукт для средней школы, созданный на основе интернет-технологий, который представляет собой систему заданий для организации учебного процесса. То есть это подборка дисков, которые разработаны специальными методистами «КМ-Школа» для использования этого учебного оборудования на уроках по различным предметам.
В рамках программы модернизации образования в следующем учебном году учебно-лабораторным оборудованием будут оснащены все кабинеты первых классов образовательных учреждений нашего города.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (1072) 18 –  24  января   2012  г.