официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Мяч на стороне застройщика

Мяч на стороне застройщика

 

С надеждой встретили новый год жильцы ветхих аварийных домов по улицам Горького и Нахимова. В преддверии рождественских каникул глава города Владимир Ухалкин и руководитель администрации Фрязино Валентина Михайлова пригласили горожан на встречу, в ходе которой подробно рассказали им о состоянии дел по вопросу их расселения.
Жители 22-го квартала уже несколько месяцев живут в буквальном смысле на чемоданах, ведь дом, в который они должны вот-вот переехать, готов к заселению. Но по непонятным для большинства причинам застройщик не спешит с предоставлением долгожданных квартир.
На встрече глава города и руководитель администрации постарались объяснить обеспокоенным людям реальное состояние дел и перспективы. Главное – дом действительно готов к заселению. Процесс был несколько отсрочен из-за вполне объективных причин. Во-первых, застройщику необходимо было изменить технические условия эксплуатации дома, поскольку изначально утвержденные цифры по необходимой для многоэтажных новостроек тепловой энергии оказались заметно ниже требуемых. Второй – и это самый важный документ, который застройщик обязан по закону предоставить в администрацию, – график расселения жителей 22-го квартала. Его до сих пор нет.
– Администрация города обратилась в суд, – рассказала Валентина Михайлова. – Есть решение в нашу пользу. Суд обязывает застройщика представить график расселения жителей. Руководство города, понимая социальную значимость вопроса расселения аварийного фонда, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу, пошло фирме «Гранд» навстречу и выдало разрешение на ввод в эксплуатацию нового дома. И сегодня у застройщика нет никаких оснований затягивать процесс расселения.
Администрация Фрязино подписала и все необходимые документы, разрешающие начать застройку 22-го квартала.
– Как говорят футболисты, мяч на той стороне, в нашем случае – на стороне застройщика, – отметил Владимир Ухалкин. – Администрация взяла риск на себя, сделала все от нее зависящее, чтобы фирма-застройщик ввела в эксплуатацию новый дом, начала процесс переселения в него жителей и приступила к застройке 22-го квартала.
– Руководство города всегда стояло и будет стоять на стороне горожан, – подчеркнул Владимир Ухалкин. Доказательством этому, в частности, может служить тот факт, что, идя навстречу людям, администрация не разрешила фирме-застройщику возвести в 7-м квартале котельную. Есть договоренность о том, что обеспечивать теплом новостройки будет котельная ФГУП «НПП «Исток».
На встрече жителям кварталов № 6 и № 7 рассказали о причинах, по которым было отсрочено начало строительства домов в их микрорайоне. Сегодня практически все разногласия, возникшие между застройщиком и администрацией, разрешены, и никаких препятствий для освоения территории у выигравшей аукцион фирмы «Гранд» нет. В двух кварталах планируется возведение четырех монолитно-кирпичных домов и здания паркинга.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (1072) 18 –  24  января   2012  г.