официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Доиграться до протокола

Доиграться до протокола

 

Пьяный подросток вместе с 20-летними собутыльниками гонял на автомобиле по льду Барских прудов.
Нетрезвый мужчина потерял в новогодние праздники двухлетнюю девочку, которую оставила ему на попечение сожительница.
18 января на совещании во фрязинском ОВД Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела несколько вопиющих случаев поведения нерадивых подростков и безответственных родителей.
Маленькие детки – маленькие бедки, большие детки – большие бедки, любят повторять многие взрослые. И не согласиться с этой поговоркой действительно сложно. Несколько протоколов поступило в Комиссию по делам несовершеннолетних на четырех подростков, которые систематически прогуливают школу, срывают уроки, хамят учителям.
Шестнадцатилетний Михаил, учащийся открытой сменной школы, живет вместе с бабушкой, в то время как мама решает семейные проблемы. Как водится, пожилая женщина с внуком не справляется. На Михаила в комиссию поступили сразу три протокола – о задержании в нетрезвом виде, нахождении на улице после 23 часов без сопровождения родителей и нецензурной брани в школе. Общая сумма штрафа –
1300 рублей. Ситуацию, по мнению членов комиссии, может исправить только мама, которая обязана по закону заниматься воспитанием сына, а значит, ей надо вернуться и взять жизнь подростка под полный контроль.
Последний шанс дали восьмикласснику школы № 2 Виталию. Его поведение перешло все границы: он мешает вести уроки, оскорбляет учителей.
– Это нечто! Остановить Виталия невозможно, – возмущается заместитель директора школы № 2 Людмила Горбунова. – Прогуливает уроки, манипулирует родителями, говорит, что если вы будете со мной ругаться, я уйду из дома и вообще все что угодно сделаю. В общем, несдержан, эмоционально нестабилен.
Если Виталик не изменит своего отношения к учебе и учителям, комиссия будет рассматривать вопрос о направлении его в спецшколу закрытого типа.
А вот выходка семнадцатилетнего Сергея могла обернуться бедой. Вместе со старшими друзьями Олегом Чащиным и Алексеем Авиловым, которым уже больше двадцати лет, подросток был задержан в нетрезвом виде. Более того, выяснилось, что всю ночь эта троица каталась в состоянии алкогольного опьянения на старенькой «Волге» по льду на Барских прудах. К слову, ни у кого из них нет даже водительских прав.
– Вот вы выпили со своими друзьями, – обратился к подростку заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Роман Корбутов, – и вы поехали на Барские пруды. Но до них еще нужно ехать полгорода. Ты сейчас хоть понимаешь, что вы могли не только врезаться, но и сбить человека насмерть?
Мама Сергея, на удивление членов комиссии, сказала, что отпустила сына гулять с более чем сомнительной компанией, даже не задумываясь.
– Была в курсе, что сын на улице после 23 часов, – сказала мама, – но не волновалась, думала, что он в сопровождении взрослых. Пояснить их поведение не могу. Сын мне тоже ничего объяснить не может. То, что они сумасшедшие, – да, я признаю.
Семью за повторный протокол о нахождении несовершеннолетнего на улице без сопровождения родителей после 23 часов оштрафовали на три тысячи рублей. А друга Сергея – 22-летнего Олега Чащина – помимо штрафа, предупредили, что в следующий раз на него будет заведено уголовное дело.
– Есть статья в Уголовном кодексе – «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия», – пояснил Роман Корбутов. – Вот то, что произошло, – это как раз самое что ни на есть антиобщественное действие. Если, не дай Бог, еще раз на вас будет составлен протокол по этой статье, мы будем ходатайствовать, чтобы вас привлекли к уголовной ответственности. Поверьте, по этой статье условных сроков не бывает.
От больших деток с большими бедками перешли к взрослым. Масштаб их бед и безответственности поистине не знают предела. Елена Самарская 1 января уехала со старшим ребенком к родителям во Владимирскую область, оставив двухлетнюю дочь со своим сожителем, который даже не является ребенку отцом. Горе-нянька ребенка потерял.
– То ли он был нетрезвый, то ли ему плохо стало, – рассказал членам комиссии Роман Корбутов. – Он гулял с девочкой на площадке, и ребенок просто ушел. К счастью, ушел недалеко. Ребенка быстро обнаружили, консьержка вызвала полицию, приехали сотрудники ОВД и девочку поместили в нашу больницу.
А ведь случай мог закончиться трагедией! На маму составлен протокол об административной ответственности. На первый раз ограничились предупреждением.
Непросто далось решение членам комиссии о возвращении из «Теплого дома» в семью шестилетнего Димы.
– Мама была на улице вместе с ребенком в состоянии сильного алкогольного опьянения, – пояснил Роман Александрович. – Вела себя очень агрессивно. В результате был составлен протокол, и женщину отвезли на освидетельствование. Ее сына изъяли из семьи и поместили в «Теплый дом».
Вопрос, возвращать ребенка матери или нет, решали долго. Многим в зале не верилось, что мама сможет сдержать обещание и начать новую жизнь.
– Давайте дадим маме шанс и вернем ребенка, – предложила заместитель директора школы № 1 Татьяна Шпилевская. – Понаблюдаем хотя бы месяц, остепенится мама или нет. То, что у этой женщины непростой характер, видно из ее колких выражений, занятой ей оборонительной позиции. Но шанс ей дать все-таки нужно.
Большинством голосов все-таки приняли решение, что Дима в этот же день может отправиться домой. А над семьей установили социальный патронат.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №3 (1073) 25 – 31  января  2012  г.