официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Пожилым людям всегда будет оказываться всесторонняя поддержка

Пожилым людям всегда будет оказываться всесторонняя поддержка

 

В городе проходит акция «Пожилой человек», направленная на улучшение качества жизни пожилых, одиноких людей, инвалидов.
В минувший четверг, в рамках акции «Пожилой человек», которая проводится в наукограде не первый год, мы сопровождали главу города Владимира Ухалкина и руководителя администрации Валентину Михайлову, которые побывали в гостях у двух одиноких жительниц нашего города – Татьяны Сапрыкиной и Нины Тимошенко. Жизнь у каждой из них сложилась по-разному. Но сегодня этих женщин объединяет нечто общее – несмотря на почтенный возраст, они по-прежнему полны оптимизма и жизнелюбия.

Свой возраст Татьяна Сапрыкина не скрывает – 87. Но, глядя на нее, в такую цифру совсем не верится. Настолько эта женщина заряжает своим оптимизмом и хорошим настроением. Татьяна Алексеевна – участник трудового фронта. Более того, после института еще пять лет работала на восстановлении послевоенного Воронежа. Во Фрязино она переехала к родной сестре, жили вместе в небольшой, однокомнатной квартире на проспекте Мира. Теперь Татьяна Алексеевна осталась совсем одна. Но на жизнь не жалуется.
– Пенсия у меня небольшая, – рассказала Татьяна Сапрыкина гостям, – но мне хватает. Получаю субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. И, в общем-то, ни в чем себе не отказываю. Живу так – не шикую, но и не бедствую (Улыбается).
Конечно, первые лица Фрязино пришли в гости не просто так, а чтобы, как говорится, из первых уст узнать, в чем нуждается человек, какие у него проблемы. Ведь многие пожилые люди не обладают бойким характером, не любят жаловаться. Но все-таки нуждаются в помощи.
– Да вроде ничего мне не надо, проблем нет, – сказала Татьяна Алексеевна. – Вот только единственное, мне очень хочется попасть на прием к моему окулисту Галие Невретдиновой. Я все время лечилась у нее, у меня дистрофия сетчатки глаза. А сейчас, если по телефону, то записывают только к другому врачу, а к ней – нет. А чтобы достать талон, нужно вставать очень рано, чтобы уже в шесть часов утра попасть в поликлинику в регистратуру. А потом отстоять очередь. Мне это очень тяжело.
Просьба Татьяны Алексеевны обязательно будет выполнена, пообещал глава Фрязино. Город всегда оказывал и впредь будет оказывать всестороннюю помощь и поддержку в решении бытовых и иных вопросов пожилым одиноким людям, подчеркнул Владимир Ухалкин.
Следующий адрес – проспект Мира, дом № 8, квартира № 223 – и имя Нина Тимошенко стали для главы наукограда приятной неожиданностью. Ведь именно в этом доме, в этом подъезде и даже на этом этаже Владимир Васильевич с семьей прожил более 14 лет и был очень рад побывать в гостях у своей соседки Нины Ивановны.
– Мы друг друга знаем с первого дня заселения – с 1982 года, – радостно отметила Нина Ивановна. – В этом году в июне будет тридцать лет, как познакомились. Я знала и родителей Владимира Васильевича, и детей. Единственное, я не знаю только внуков, не видела их.
Нина Тимошенко – так сложилась жизнь – осталась совсем одна. Единственная радость и надежда – внучка. Но девушка учится, подрабатывает, поэтому ежедневно навещать бабушку она, к сожалению, не может. Конечно, как и у многих одиноких пенсионеров, проблемы у Нины Ивановны есть.
– Много лет над нашими четырьмя квартирами на девятом этаже течет крыша, – сетует Нина Ивановна. – Мы уже устали ходить по инстанциям, обили все пороги. Уже устали хлопотать, бросили. Особенно сильно течет, когда дождь или весна и снег тает. Если можно, помогите нам.
А еще, рассказала Нина Тимошенко, несколько лет назад в ее подъезде делали ремонт. Но почему-то до девятого этажа рабочие так и не дошли. Решение этих проблем Владимир Ухалкин и Валентина Михайлова взяли на контроль. Подобные визиты к одиноким пожилым людям планируется проводить регулярно.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (1074) 1 – 7 февраля 2012 г.