официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ситуация стабилизировалась, время – строить

Ситуация стабилизировалась, время – строить

 
Во Фрязино подвели итоги социально-экономического развития города за 2011 год.

 

 

9 февраля глава города Владимир Ухалкин по традиции выступил с ежегодным отчетом. На торжественном собрании присутствовали руководители предприятий научно-производственного комплекса наукограда, муниципальных и государственных служб, депутаты городского Совета, представители общественности. Владимир Ухалкин подчеркнул, что 2011 год не был легким, однако по многим вопросам он стал годом стабилизации после периода экономического спада.
Экономика Фрязино, впрочем, как и всей страны, постепенно выходит из кризиса.
В 2011 году доходы города составили 1 миллиард 467 миллионов рублей – на 332 миллиона больше, чем в 2010-м. Значительную долю в доходах бюджета обеспечили ФГУП «НПП «Исток», ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, ООО «НТО «ИРЭ-Полюс», ООО «Веза», ООО «Компания Май».
Владимир Ухалкин подчеркнул, что по распоряжению Председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина в конце 2011 года «Истоку» был предоставлен беспроцентный заем из федерального бюджета. Полученные деньги позволили «Истоку» полностью погасить свои долги в бюджет и страховые фонды…

…Одно из самых успешно развивающихся предприятий наукограда – НТО «ИРЭ-Полюс». По сравнению с 2010 годом оно вдвое увеличило объем производства. Активно ведется строительство технопарка «Фотоника».
– Уже осенью этого года, – отметил Владимир Ухалкин, – на «Фотонике» намечается ввод в эксплуатацию ряда новых корпусов. Начнется работа технопарка.
Более 40 процентов производимых в наукограде продукции и услуг составляет продукция малого и среднего предпринимательства. За год заработная плата в городе выросла на 13 процентов и к декабрю достигла 29 тысяч рублей. Заметно улучшилась по сравнению с кризисными годами ситуация на рынке труда.
– 8 февраля, – рассказал глава Фрязино, – состоялся итоговый отчет правительства Московской области, с докладом выступил Борис Всеволодович Громов. И в каждой цифре, в каждом показателе, особенно в тех, где муниципальные образования отмечались с положительной стороны по уровню средней заработной платы или годового оборота продукции, я везде видел присутствие нашего города в числе лучших.
Расходы Фрязино в 2011 году составили 1 миллиард 477 миллионов рублей, на 97 миллионов больше показателя 2010 года. Бюджет сохранил свою социальную направленность, 84 процента от всех расходов – это 1 миллиард 243 миллиона рублей – приходится на финансирование здравоохранения, образования, культуры и спорта. Коротко о главных достижениях этих сфер.

Капитальный ремонт – в хирургии и поликлинике

В здравоохранении одним из главных достижений 2011 года можно с уверенностью назвать завершение реконструкции терапевтического корпуса Центральной городской больницы имени М.В. Гольца. Реализация этого проекта, подчеркнул глава, пришлась на период финансово-экономического кризиса. Реконструкция корпуса велась за счет средств местного бюджета. Он был построен в рекордно короткие сроки.
Правительство Московской области оценило и поддержало этот шаг руководства Фрязино в развитии сферы здравоохранения. В рамках национального проекта «Модернизация здравоохранения» ЦГБ в течение двух лет получит более 300 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на оснащение нового терапевтического корпуса современным медицинским оборудованием, а также на капитальный ремонт хирургического корпуса и здания городской поликлиники. В настоящее время ремонт хирургического корпуса идет полным ходом. Помимо этого, будут полностью реконструированы и оснащены самым современным оборудованием операционные блоки.

Реконструкция третьей школы – в решающей стадии

В сфере образования в 2011 году Фрязино в числе немногих городов Подмосковья получил из федерального бюджета более пяти миллионов рублей на приобретение инновационных учебно-лабораторных комплектов, которые были установлены для учеников первых классов в школах № 2, 4 и 5. По итогам государственной аттестации выпускников школа № 1 вошла в число двадцати пяти лучших учреждений образования области. По результатам рейтинга, проведенного агентством РИА «Новости» среди четырехсот школ трех регионов Российской Федерации, гимназия города Фрязино заняла пятнадцатое место.
По доступности предоставления образования это учреждение завоевало второе место, и первое место гимназия получила в рейтинге по возможности предоставления индивидуального развития. Более 23 миллионов рублей вложено в укрепление материально-технической базы. Начата масштабная реконструкция школы № 3, сегодня работы вышли на завершающую стадию. Отремонтированы и перепрофилированы под группы два помещения в детских садах № 5 и 9, долгожданные путевки получили пятьдесят детей. Большая работа была проделана в 2011 году администрацией города, Управлением образования по включению Фрязино в областную программу по развитию сети дошкольных учреждений. В течение двух лет город получит 225 миллионов рублей на строительство нового детского сада и реконструкцию бывшего медицинского училища по улице Горького для дальнейшего размещения в нем детского сада.

Лифты и кровли – за счет федерального фонда

В сфере жилищно-комму-нального хозяйства участие города в программе по капитальному ремонту жилищного фонда за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ позволило получить и освоить 109 миллионов рублей. На эти средства отремонтировано 13 тысяч квадратных метров кровель, в десяти домах заменено 47 лифтов, отремонтировано 7400 погонных метров внутридомовых инженерных сетей с установкой семи узлов учета теплоэнергии.
Заметно по сравнению с кризисными годами повысились темпы строительства. Введено в эксплуатацию четыре жилых дома – около 36 тысяч квадратных метров жилья. Продолжается программа сноса и расселения ветхого аварийного жилищного фонда, в 2011 году переселено шестнадцать семей.
Яркими событиями ознаменовался 2011-й, юбилейный для Фрязино год в сфере культуры, спорта и молодежной политики, – в городе прошли многочисленные культурно-массовые мероприятия.
Рассказал глава города и о деятельности Совета депутатов – органа, который он возглавляет с октября 2010 года.

В преддверии больших проектов

В заключение Владимир Ухалкин озвучил приоритетные задачи, которые стоят перед Фрязино в наступившем году. Продолжить работу по повышению эффективности и оптимизации расходов бюджетов, разработать комплексную программу развития Фрязино как наукограда на
2013 – 2017 годы, увеличить среднюю зарплату не менее чем на 12 процентов и рост объемов производства – на 14 процентов.
– 2012 год – это год реализации большого количества проектов в сфере строительства, – подчеркнул Владимир Ухалкин. – В этом году мы должны подготовить всю необходимую документацию для строительства нового детского сада на 180 мест и начать реконструкцию здания по улице Горького, где располагалось медицинское училище, под размещение дошкольного учреждения на сто мест. Также в этом году необходимо разработать проектно-сметную документацию и начать строительство еще одного социально значимого объекта – Детской школы искусств. Большие планы стоят перед Центральной городской больницей по реализации проекта «Модернизация здравоохранения». В 2012 году ЦГБ должна освоить почти 200 миллионов рублей. И, конечно, важнейшей задачей является завершение реконструкции школы № 3.
– Образовательное учреждение необходимо ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки, – сказал глава Фрязино. – В 2012 году должна быть продолжена реализация муниципальной программы сноса и расселения ветхого аварийного жилищного фонда. Это, безусловно, важнейшая задача. Однако прошу обратить внимание на еще один, не менее важный момент, – обратился к соответствующим службам Владимир Васильевич, – необходимо в соответствии с генеральным планом изыскивать и другие площадки для строительства жилых домов в городе. Квартиры, полученные муниципалитетом по инвестконтрактам, позволят вести планомерную работу по сокращению очереди.
Заканчивая свое выступление, Владимир Ухалкин поблагодарил собравшихся за совместную работу на благо наукограда и выразил надежду, что и впредь, несмотря ни на какие трудности, городу удастся решать поставленные перед ним задачи.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6(1076) 15 – 21 февраля 2012 г.