официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Сделать хорошо

Сделать хорошо

 

Работы по капитальному ремонту здания школы № 3 вышли на финишную прямую

К началу апреля рабочие обещают закончить внутреннюю отделку классов и зон рекреации.
Затем фронт работ переместится в столовую и спортивный зал.
На днях этот строительный объект посетил глава Фрязино Владимир Ухалкин.
 
 
 


От прежней фрязинской школы № 3 сегодня фактически остались одни только стены. Здание постепенно преображается не только внутренне, но и внешне. Старую кирпичную кладку фасада закрыли красивой глянцевой облицовкой, полностью перекрыта и кровля. Что касается учебных классов и зон рекреации, то их отделка также не уступает самым современным требованиям. Линолеум в коридорах сменила прочная плитка, сделаны подвесные потолки «Армстронг», стены в классах оклеены белыми стекло-обоями, которые в ближайшее время окрасят в красивые тона. Вместо деревянных рам на окнах установлены стеклопакеты. Также в школе проведена полная замена всех инженерных сетей и коммуникаций, включая электропроводку, которая позволит педагогам использовать все необходимое оборудование, чтобы построить учебный процесс в соответствии с требованиями к учреждению образования ХХI века.
Глава Фрязино Владимир Ухалкин осмотрел объект и в целом остался доволен качеством работ. К сожалению, по ряду объективных причин школу не удалось ввести в эксплуатацию в первоначально установленные сроки.
– Это у нас единственный объект в городе, работы по которому оказались так затянуты, – сказал в интервью глава Фрязино. -Терапевтический корпус ЦГБ построили за год! А здесь капитальный ремонт. Но дело в том, что на больницу была сразу саккумулирована большая сумма денег. А в случае со школой № 3 первоначально было выделено около 30 миллионов рублей из средств по программе развития города как наукограда, тогда как на все работы необходимо 70 миллионов рублей. Оказать помощь в финансировании работ обещала фирма «НТО «ИРЭ-Полюс». Есть объективные причины, почему этого пока не происходит, но мы, безусловно, этой помощи ждем!
Строители заверили главу города, что последние работы по ремонту основного здания будут завершены в начале апреля. Далее рабочие приступят к капитальному ремонту спортзала и столовой. Конечно, этот год для педагогов, учащихся и родителей учеников третьей школы стал настоящим испытанием, отметил Владимир Ухалкин. И руководство города очень благодарно и признательно всем за понимание.
 

– Сделать быстро, но плохо – все забудут, что сделал быстро, и всегда будут помнить, что сделал плохо. Сделать медленно, но хорошо – все забудут, что сделал медленно, и всегда будут помнить, что сделал хорошо, – процитировал слова советского ученого, конструктора ракетно-космических систем С.П. Королева Владимир Васильевич.
– Придерживаюсь такой точки зрения. Одна четверть ничего бы не решила. Мы знаем про нагрузку на вторую школу, общались с родителями. Родители восприняли, что лучше сделать помедленнее, но настолько хорошо, чтобы дети приходили в школу и радовались.
Капитальный ремонт должен завершиться летом. Школа будет оснащена всем необходимым – современным оборудованием, новой мебелью. Так что 1 сентября фрязинская третья обязательно встретит своих учеников и педагогов свежей и обновленной.

Марина ЛОМОВА
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (1079) 7  –  13 марта  2012 г.