официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Летний отдых: будут ли выделены средства для «Старта»?

Летний отдых: будут ли выделены средства для «Старта»?

 

За окном еще стоят морозы, а власти города уже озабочены вопросом организации летнего отдыха для фрязинских детей. Если в прошлом году из городского бюджета на эти цели был выделен 1 миллион 907 тысяч рублей, то в этом году – 2 миллиона 282 тысячи рублей.
О самых главных организационных моментах предстоящего лета шла речь на расширенном совещании, которое прошло на днях в администрации Фрязино.

Сложностей в вопросе организации летнего отдыха для детей и подростков от года к году, к сожалению, не становится меньше, сказал в начале совещания заместитель руководителя администрации Фрязино Алексей Куров. Самый большой вопрос на сегодня – откроется ли лагерь «Старт», принадлежащий Российской академии наук. В настоящее время в соответствии с новыми российскими законами в академии и ее подведомственных организациях (в том числе Фрязинском филиале Института радиоэлектроники) идет реорганизация. Будут ли выделены средства на подготовку лагеря «Старт» к новому сезону и в каком объеме, в лучшем случае станет известно лишь в начале апреля.
Зато лагерь «Исток», который, напомним, в 2011 году перешел из собственности ФГУП «НПП «Исток» в частные руки, несмотря на некоторые опасения, работать будет. Как всегда, он проведет четыре смены: с 1 по 21 июня, с 24 июня по 14 июля, с 17 июля по 6 августа и последнюю – с 8 по 28 августа. На лето в распоряжении детей не только лагерные корпуса, но и здание профилактория «Приозерный». Стоимость путевок – от 940 до 990 рублей в сутки. Соответственно за смену, то есть двадцать один день, цена вопроса составит от 19740 руб-
лей до 20790 рублей. Как пояснили представители администрации лагеря «Исток», уже сегодня благодаря большой заинтересованности организаций и предприятий Москвы и Подмосковья практически все путевки раскуплены. Однако для города оставлен резерв. И сегодня лагерь ждет заявок от фрязинских предприятий и организаций, желающих приобрести путевки для детей своих сотрудников. Что касается организации на базе «Истока» лагеря дневного пребывания, то пока этот вопрос окончательно не решен.
Впрочем, городские власти, понимая, что эта форма отдыха крайне востребована у родителей младших школьников, планируют организовать лагеря дневного пребывания на базе учреждений образования. Предположительно – в школах № 2 и 4, гимназии и клубе «Ровесник». Кроме того, есть идея открыть лагерь в культурном или спортивном учреждении нашего города. Окончательное решение по данному вопросу пока не принято. Тем не менее, подвел итог совещания Алексей Куров, администрация и соответствующие организации, как и во все предыдущие годы, сделают все, чтобы фрязинские мальчишки и девчонки провели лето с пользой и удовольствием.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (1080) 14  –  20 марта  2012 г.