официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Детских садов станет больше

Детских садов станет больше

Детских садов станет больше

Проблема дефицита мест в детских садах, увы, свойственна практически всем российским городам. Фрязино – не исключение. Такое положение дел связано с тем, что, во-первых, в 1990-е годы многие детсады были перепрофилированы, а во-вторых, в последние годы наметилась позитивная тенденция – значительный рост рождаемости.

В конце прошлого года была принята долгосрочная целевая программа Московской области «Развитие дошкольного образования в Московской области в 2012 – 2014 годах», в рамках которой из бюджета Московской области муниципальным районым или городским округам предоставляются субсидии на строительство и реконструкцию зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений, вводимых в эксплуатацию не позднее 2013 года.
Сейчас министерство строительного комплекса Московской области на основании заявок органов местного самоуправления муниципальных образований формирует перечень объектов дошкольного образования, строительство (реконструкцию) которых планируется осуществить в 2012 – 2013 годах. Ориентировочная сметная стоимость проектирования и строительства, а также реконструкции одного здания составляет 100 млн рублей для учреждения с расчетной вместимостью на 80 мест,  175 млн рублей – для учреждения на  140 мест или 225 млн рублей – для учреждения на 250 мест.
Во Фрязино, как сказал заместитель руководителя городской администрации Алексей Зыков, в ближайшие два года планируются строительство и реконструкция двух учреждений дошкольного образования в густонаселенных жилых кварталах. Один детский сад разместится в здании, в котором до недавнего времени находилось медицинское училище, что на улице Горького, 22. «Это здание будет реконструироваться. Сейчас прорабатывается вопрос о возможности увеличения мощности учреждения. Необходимо разработать проект реконструкции. После этого будет понятно, какое количество ребятишек детсад сможет принять, но расчитываем, что в нем будет не менее ста мест. Его открытие планируется не позднее следующего года», – подчеркнул заместитель руководителя администрации.
Второй детский сад появится в большом жилом массиве в районе пересечения проезда Десантников и ул. 60 лет СССР. По генеральному плану города здесь предусмотрено размещение нового дошкольного учреждения (ориентировочно на 180 мест). «В этом микрорайоне мы наметили строительство детского сада давно. Несколько лет назад был выполнен проект планировки, проведены публичные слушания. Сейчас сформирован земельный участок. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование. На сегодняшний день на выделенном участке незаконно размещаются «ракушки». Администрация города убедительно просит их владельцев освободить данную площадку», – отметил Алексей Александрович. В планах – введение в эксплуатацию этого детского сада через два года.
Ирина ПАВЛОВА

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (1082) 28  марта –  апреля  2012 г.