официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ценность рациона

Ценность рациона

 

Тема питания в детских садах Москвы несколько недель не сходила со страниц центральных средств массовой информации. Новое меню, введенное с 1 января 2012 года, вызвало скандал. Родители малышей возмущены, что из рациона дошкольников убрали натуральные продукты и заменили их полуфабрикатами и витаминизированными напитками. Многие жалуются, что у детей из-за этого возникла аллергия. Проблема питания в детских садах столичного региона в настоящее время взята под контроль, ею в том числе занялся уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов.

В детских садах Фрязино с 2011 года также введено новое меню. Мы решили выяснить, чем оно отличается от предыдущего и что, собственно, едят фрязинские малыши.

Чем кормят ребенка в детском саду? Вкусные ли блюда готовят? Свежие и полезные ли продукты входят в рацион питания малыша? Эти вопросы для большинства родителей, пожалуй, являются одними из самых важных. И это справедливо, говорят врачи и педагоги, ведь правильное меню – залог здоровья маленького человека.
В 2010 году вышли новые санитарно-эпидемиологические требования к организации питания в дошкольных учреждениях, которые внесли заметные изменения в рацион детей. Назрела необходимость разработать новое меню для детских садов.
– Сейчас много людей, которые пытаются заработать, в том числе и на дошкольниках, – отметила в интервью главный специалист Управления образования администрации города Фрязино Валентина Константинова. – В частности, предлагают купить уже готовые меню для детских садов. Мы тоже решились на это и купили один вариант. Но могу сказать: то, что нам продали, – это аналог меню, которое действует в настоящее время в детских садах Москвы. Там очень много блюд, которые не прошли тепловую обработку, консервантов – словом, то, что мы стараемся нашим детям не давать.
В январе московским дошкольникам предложили новое меню. И тут же в Интернете, в центральных средствах массовой информации появились отзывы недовольных родителей, которые жалуются на то, что детям урезали рацион, исключили из меню овощи и фрукты, натуральные соки.
– Мы изучали меню дошкольных учреждений Москвы, – продолжила тему заведующая МДОУ № 2 г. Фрязино Людмила Нестерова, – там присутствуют быстро-растворимые каши, инстантные напитки – те, в которые нужно просто добавить воды. Есть салаты из кальмаров, из морской капусты. То, что мы не приемлем в питании наших малышей.
Руководители и медицинские работники фрязинских дошкольных учреждений взялись за разработку нового меню самостоятельно. Руководствовались собственным опытом и, конечно, новыми требованиями. В итоге малыши получают только свежеприготовленные блюда из исключительно натуральных продуктов.
– Сравнивая фрязинское меню для дошкольников с меню города Москвы, можно сказать, что в наших детских садах не используются никакие консервированные продукты. Блюда поступают на стол только в горячем виде и свежеприготовленные, – подчеркнула Людмила Нестерова.
Согласно новым правилам, теперь в рацион малышей входит больше рыбы, мясных продуктов, овощей. Например, если раньше в течение дня ребенок должен был получить либо сок, либо фрукты, то теперь и то и другое. По мнению медиков и педагогов, новое меню фрязинских детских садов лучше и разнообразнее предыдущего.
– Каждые десять дней я оцениваю выполнение рекомендуемого набора продуктов питания, – рассказала старшая медицинская сестра МДОУ № 2 г. Фрязино Нина Тимошенко. – Один раз в месяц подсчитываю химический состав и энергетическую ценность рациона. При отклонении от нормы корректирую в следующей декаде, какие продукты необходимо добавить в меню детей.
Новое меню действует во фрязинских детских садах уже год. В настоящее время идет работа по его корректировке.
– Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать двадцатидневное меню, – подвела итог Людмила Нестерова, – потому что в течение десяти дней очень сложно уместить все блюда, которые мы давали детям раньше, до 2011 года. И мы хотим, чтобы дети все-таки получили те блюда, которые были тогда, – это всевозможные запеканки, сырники, вареники. То есть двадцатидневное меню позволит заметно разнообразить рацион питания малышей.

Марина ИНДЫК.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (1085) 18 – 24 апреля  2012 г.