официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Меняй трубы летом

Меняй трубы летом

 

Летом горожане, как правило, ориентированы на отдых. Однако есть службы, для которых этот период – самое горячее время для работы. ЗАО «Фрязинская теплосеть» полным ходом готовится к предстоящему отопительному сезону. Еще в мае постановлением местной администрации были определены плановые работы для жилищно-коммунального сектора Фрязино.

– До сентября мы должны выполнить все намеченные ремонтные работы, поэтому готовиться к зиме начали, как и в прежние годы, уже весной, а летом продолжили, – сказал заместитель генерального директора ЗАО «Фрязинская теплосеть» Станислав Цветкович.
В настоящее время из 44 км тепловых сетей подготовлено 27 км. В планах «Фрязинской теплосети» – за летний период успеть отремонтировать одну тысячу погонных метров в двухтрубном исчислении. Уже сделано 300 погонных метров. И сейчас завершаются работы в районе Дома ребенка, где заменено 110 погонных метров.
Как отметил Станислав Цветкович, сегодня в полной готовности находятся 12 центральных тепловых пунктов (всего их 14). Там проведены ревизия запорной арматуры и насосов, а также промывка и опрессовка теплообменного оборудования.
Сотрудники этой ресурсоснабжающей организации также закончили работу в Центральной городской больнице, где произведен дорогостоящий ремонт по замене двух шаровых кранов на теплопроводе. Кроме того, на днях установлено два секционных шаровых крана в районе жилого дома № 11 по улице Полевой.
Идет к окончанию ремонт аккумуляторного бака в котельной № 15. А вот в котельной № 13 только приступили к работам по капитальному ремонту котла ДКВР 10/13. По словам Станислава Цветковича, практически полностью подготовлены к зиме следующие котельные: № 6, № 10, № 11 и № 15. В остальных же пяти проходит текущий ремонт.
Помимо всего перечисленного, «Фрязинская теплосеть» реконструирует центральный тепловой пункт № 7, распределяющий горячую воду между домами. Реконструкция предполагает капитальный ремонт теплотехнического оборудования, электрооборудования, КИП и самого здания.
К новому отопительному сезону уже подготовлены и сами специалисты «Фрязинской теплосети». Ежегодно они проходят обучение и сдают экзамены на профессиональную пригодность. На сегодняшний день все они аттестованы.
– Мы стараемся работать на благо города и его жителей. Но есть проблемы. И главная из них – финансовая. Наша организация постоянно сталкивается с задержками платежей от управляющих компаний за оказанные нами услуги. Их долги составляют миллионы рублей! А это в свою очередь влечет нашу задолженность перед такими энергоснабжающими организациями, как «Межрегионгаз», «Мособлгаз», «Мосэнергосбыт», «Фрязинский водоканал», – отметил заместитель генерального директора «Фрязинской теплосети».
Несмотря на все трудности, благодаря усилиям сотрудников этой ресурсоснабжающей организации на протяжении нескольких лет во Фрязино не случалось серьезных проблем с подачей горячей воды в квартиры. Однако некоторые горожане недовольны работой «Фрязинской теплосети». Станислав Цветкович выделил два направления работы своей организации, которые вызывают вопросы у жителей. Он сказал: «Недовольство связано с тем, что на городских теплотрассах работает тяжелая техника. Мы, конечно, приносим извинения за возможные неудобства. Но просим с пониманием относиться к нашей работе. Ведь мы это делаем, чтобы зимой в домах было тепло». Другой вопрос, возникающий у фрязинцев: откуда берутся цены на тарифы? Во «Фрязинской теплосети» ответили, что тарифы устанавливает министерство экономики Московской области, а всю официальную информацию о работе ресурсосберегающей организации можно получить на сайте www.zaoft.ru.
Во «Фрязинской теплосети» планируется, что к середине сентября подготовка города к отопительному сезону будет завершена. Итогом этой работы должно стать подписание паспорта готовности к зиме. Решение о его выдаче принимается после проверки объектов комиссиями, назначенными местными органами самоуправления. Этот документ подписывается 15 сентября. Реальную же готовность к зиме определит пробное включение городской системы теплоснабжения.

Ирина ПАВЛОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №28 (1098) 19 – 25 июля 2012 г.