официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости региона ››› «Единая Россия» запускает для школьников образовательный проект по экологии «Зелёнка»

«Единая Россия» запускает для школьников образовательный проект по экологии «Зелёнка»

Проект «Зелёнка» подготовлен для учащихся школ Московской области с пятого по восьмой класс. Реализован он будет с апреля по сентябрь 2021 года. По итогам видеоуроков в регионе проведут олимпиаду для участников проекта.

Победителей олимпиады отберут для обучения в школе экоблогеров. Они также получат ценные подарки и смогут в будущем вести экологические микроблоги на сайте проекта.

Завершением «Зелёнки» станет масштабный экофорум для детей и родителей.

Депутат Мособлдумы, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Александр Орлов в эфире «Радио 1»

Как рассказал в эфире «Радио 1» депутат Мособлдумы, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Александр Орлов, за последние годы в Московской области проведена большая работа в части экологии – рекультивация полигонов, внедрение раздельного сбора мусора, строительство заводов по переработке отходов, введение новых экологических стандартов.

«Сейчас, когда полигоны закрыты и построены новые современные заводы по переработке мусора, хочется подытожить наш опыт и провести региональную олимпиаду, чтобы ребята увидели наглядно, как организована эта работа в регионе в игровой форме – в виде серии видеоуроков. Все эти годы мы работаем с профильными министерствами, чтобы наши школьники видели и понимали, как разделять мусор, куда он попадает после утилизации. Мы хотим вырастить из них настоящих экологов, знающих, разбирающихся, выражающих свое мнение», – отметил Орлов.

Серия видеоуроков пройдет с марта по апрель, в мае будет проведена викторина по итогам изученного материала, завершится «Зелёнка» в сентябре.

На обучающих видеоуроках, которые будут разделены по тематикам, школьникам расскажут о раздельном сборе отходов, макулатуры, пластика, батареек, средств индивидуальной защиты, о важности сохранения лесов, защите животных и океанов. Ребят научат бережно относиться к окружающей среде, расскажут о рекультивации полигонов, а также об экологических привычках.

Спикерами выступят экологи, краеведы, экоэксперты, медийные лица.

«У проекта «Чистая страна» уже есть опыт работы со школьниками. Практически во всех школах Московской области прошла эколого-экономическая игра «Стратег». Как показал наш опыт, ребята не просто активно участвуют в таких экологических уроках, но и сразу же внедряют экологические привычки в свою жизнь. Например, используют экосумки и термокружки вместо одноразовых пакетов и пластиковых стаканчиков. Именно эти ребята делают экологию модной», – сказал Александр Коган, советник губернатора Московской области, региональный координатор проекта «Чистая страна».

По поручению губернатора Московской области в рамках партпроекта «Здоровое будущее» в школах региона уже проводились уроки экологической грамотности, совместно с министерством образования разрабатывались методички о правильном разделении отходов и бережном отношении к окружающей среде.

 

 

01.03.2021 14:42