официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Вне структуры ››› Городская целевая программа "Вакцинопрофилактика" на 2004–2007 гг.

Городская целевая программа "Вакцинопрофилактика" на 2004–2007 гг.

Приложение № 1
к решению Совета депутатов
города Фрязино
от 30.03.2004 г. № 29

 

Наименование программы.

Городская целевая программа «Вакцинопрофилактика» на 2004 –2007 г.г.

Обоснование программы.

В Московской области продолжает оставаться напряженной эпидситуация в отношении инфекционных заболеваний, против которых имеются эффективные средства специфической профилактики (вакцины).

За последние годы снизилась заболеваемость дифтерией, но остается высокий удельный вес летальных исходов данной инфекции, в 2002 г. зарегистрирован ее рост на 13 %, которые имели место у непривитых лиц.

Проведение широких мероприятий по иммунизации детей от кори, коклюша и эпидемического паротита позволило значительно снизить уровень заболеваемости этими инфекциями. Вместе с тем, заболеваемость коклюшем в Московской области остается выше среднереспубликаского уровня, а в ряде районов отмечается высокие показатели заболеваемости эпидемическим паротитом и корью.

Еще не полностью ликвидирована угроза заболеваемости полиомиелитом, так как в России имеются территории, неблагополучные по данной инфекции.

В последние годы существует проблема распространения вирусного гепатита "В", особенно среди молодого контингента.  Иммунопрофилактика данной инфекции является эффективным средством ее предупреждения.

В Московской области сохраняется напряженной эпидобстановка по бешенству среди животных и людей. Единственным средством борьбы с этим опасным заболеванием  остается вакцинопрофилактика.

Эпидситуация в г.Фрязино находится в полной зависимости от эпидобстановки в Московской области и развивается по тем же закономерностям. Сдерживание эпидпроцесса вышеуказанных инфекций в современных условиях возможно только при оптимальной организации и  проведении Вакцинопрофилактики среди детского и взрослого населения.

Состояние охвата прививками населения города в настоящее время находится еще на недостаточном уровне. Иммунные прослойки к дифтерии, полиомиелиту, коклюшу у детей первых лет жизни отмечаются ниже среднеобластных данных. Данное обстоятельство связано с ухудшением показателей здоровья детей раннего возраста, неоправданными противопоказаниями к проведению прививок, недостаточной разъяснительной работой с родителями.

Ниже среднеобластных данных отмечается охват иммунизацией против дифтерии взрослого контингента в городе.  Из-за недостаточного количества получаемой вакцины против вируса гепатита "В", финансируемой МЗ РФ, отсутствует возможность проведения иммунопрофилактики более широкому контингенту подростков.

Уровень напряженности иммунитета зависит не только от полноты охвата прививками населения, но и от качества применяемых медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП), условий их транспортировки и хранения (холодовой цепи), которые в городе недостаточно совершенны.

В лечебных и детских учреждениях отсутствуют термоемкости для транспортировки МИБП. Часть холодильного оборудования требует замены. Ряд медицинских кабинетов, задействованных в проведении прививок, требует проведения ремонта.

 Проблема профилактики инфекционных заболеваний, управляемых вакцинацией, не может быть решена путем осуществления только медицинских мероприятий. Для этого требуются разработка и проведение единой политики, направленной на улучшение состояния здоровья населения.

Для решения этой проблемы необходимо иметь четкую программу действий, направленных на защиту населения от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики.

Данная программа составлена с учетом региональной программы "Вакцинопрофилактика" по Московской области и в соответствии Федеральным Законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" № 157 ФЗ от 17.09.98 г.

Основные цели программы:

Генеральная цель – ликвидация полиомиелита, кори, дифтерии, снижение заболеваемости и ее стабилизация на уровне спорадической коклюшем, эпидемическим паротитом, краснухой, вирусным гепатитом "В".

Ближайшая цель – улучшение показателей, характеризующих состояние иммунитета населения города среди различных возрастных групп, а именно, достижение следующих уровней именной прослойки:

- по дифтерии                         в 12 мес. – 95 %
                                              в 24 мес. – 95 %
                                              взрослых  -   95%

- по полиомиелиту –               в 12 мес. – 95 %
                                             в 24 мес. -  95 %

- по кори                                к 2 годам – 95 %

- по эпид. паротиту                к 2 годам  - 95 %

- по коклюшу                         в 12 мес.  – 95 %
                                             в 24 мес.   – 95 %

Разработчики программы:

      ФЦГБ     ЦГСЭН

Финансирование программы:
    
Финансирование деятельности ФГТМО и ФГЦГСЭН по организации и проведению вакцинопрофилактики населения:

  • приобретение оборудования и прививочного инструментария;
  • приобретение МИБП; холодильного оборудования и термоконтейнеров;
  • обеспечение техническими средствами для внедрения современных методов эпиднадзора за управляемыми инфекциями;
  • проведение ремонта помещений, задействованных в проведении иммунопрофилактики.

Основные организационно-административные мероприятия, обеспечивающие выполнение программы.

  1. Дополнительное целевое финансирование ФЦГБ в условиях нового хозяйственного механизма, укрепление  материально-технической базы.
  2. Усиление контроля за охватом вакцинопрофилактикой различных возрастных групп населения и качеством ее проведения.

 

Глава города                                                                              Ухалкин В.В.

 

 

План мероприятий по вакцинопрофилактике на 2004 – 2007 гг.

Финансирование и материальное обеспечение городской программы "Вакцинопрофилактики" на 2004-2007 гг.