официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Вне структуры ››› Городская целевая программа по усилению борьбы с туберкулезом в городе Фрязино на 2004–2007 годы

Городская целевая программа по усилению борьбы с туберкулезом в городе Фрязино на 2004–2007 годы


Приложение № 3
к решению Совета депутатов
города Фрязино
от 30.03.2004 г. № 29

Наименование программы.

Городская целевая программа по усилению борьбы с туберкулезом в городе Фрязино  на 2004 – 2007  годы.

Обоснование программы.

За последние годы эпидобстановка по заболеваемости туберкулезом в Московской области расценивается как неблагополучная. Ежегодно отмечается рост заболеваемости (в т.ч. детской и подростковой) и смертности от туберкулеза.

В 2002 г. бациллярные формы инфекции составили 18,5 % от общего числа зарегистрированных случаев инфекции.

В г.Фрязино за 2002 г. заболеваемость активными формами туберкулеза выросла в 2 раза. Бациллярная формы составили 10 %. Заболевания среди детей и подростков не регистрировались. Вместе с тем, основную долю среди заболевших составляют лица работоспособного возраста (75,9 %), так как отмечается увеличение пораженности туберкулезом молодого контингента. Участились случаи заболеваний у лиц, не относящихся к асоциальным группам населения.

На ухудшение эпидситуации по туберкулезу в городе оказали влияние социальные преобразования в обществе. Усиление миграционных процессов среди населения РФ и стран ближнего зарубежья способствовало увеличению случаев завоза туберкулеза с территорий, неблагополучных по данной инфекции. За последние годы возросло количество лиц, находящихся в городе без определенного места жительства, среди которых имеются больные туберкулезом.

В связи с выведением из структуры ЦГСЭН в г.Фрязино отделом профилактической дезинфекции и организации Фрязинского филиала "Центра дезинфекции", функционирующего только на договорной основе, требует решения проблема финансирования дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулеза на территории города.

Анализ указанных данных дает основание прогнозировать дальнейшее ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с недостаточным проведений мероприятий по своевременному выявлению туберкулеза (флюорография, туберкулинодиагностика), накопление резервуара инфекции за счет завозных случаев туберкулеза и у лиц БОМЖ, выявлением значительного числа заболевших в поздней стадии.

Экономический ущерб от туберкулеза в городе велик за счет    недопроизведенного дохода, инвалидности, смертности, дополнительного инфицирования населения.

Указанные обстоятельства в условиях изменения административно-управленческих структур и новых методов хозяйствования, экономического лица, малого объема финансирования туберкулезной службы и решению медико-социальных программы борьбы с туберкулезом.

Цели программы.

Генеральная цель программы борьбы с туберкулезом - ликвидация туберкулеза как распространенного заболевания.

  1. Ближайшая цель – уменьшение резервуара туберкулезной инфекции среди населения и экономического ущерба вследствие туберкулеза.
  2. Улучшение показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу: заболеваемость туберкулезом, болезненность, смертность от туберкулеза, эффективность лечения впервые выявленных больных, инвалидность от туберкулеза, ежегодный риск инфицирования.

Задачи программы.

Программа, направленная на повышение качества и эффективности противотуберкулезной помощи населению города, должна решать ряд задач:

  • целенаправленное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости туберкулезом и его распространения в городе,
  • повышение эффективности лечебных мероприятий, способствующих снижению резервуара инфекции, усиление контроля за амбулаторным лечением,
  • обеспечение мер, направленных на социальную защиту больных туберкулезом.

Разработчики программы.

МУЗ "ЦГБ им. М.В. Гольца",

ЦГСЭН

Прогноз возможных отрицательных последствий неприятия программы:

непринятие программы или невыполнение запланированных мероприятий повлечет за собой дальнейший рост заболеваемости туберкулезом, увеличение числа тяжелых форм его и рост летальности.

Финансирование программы:

Финансирование деятельности  МУЗ "ЦГБ им. М.В.Гольца" и Фрязинского ЦГСЭН в г.Фрязино, Филиала центра дезинфекции по лечебной и противоэпидемической работе и проведению профилактических противотуберкулезных мероприятий:

  • зарплата по нормативным расчетам штатных единиц на население города,
  • приобретение оборудования, инвентаря,
  • проведение текущего ремонта помещений,
  • приобретение медикаментов для лечения, препаратов для проведения профилактических прививок и туберкулинодиагностики, рентгеновской пленки,
  • приобретение дезинфицирующих средств и проведение дезинфекции.

Источник финансирования:

Средства местного бюджета, запланированные отдельной статьей расхода.

Основные административно-организационные мероприятия, обеспечивающие выполнение программы.

1. Медико-социальные мероприятия.

1.1. Дополнительное целевое финансирование фтизиатрической службы ЦГБ, укрепление ее материально-технической базы.
1.2. Заключение договора с Фрязинским филиалом "Центра дезинфекции" на проведение дезинфекции в очагах туберкулеза.
1.3. Координирование комплекса мероприятий по борьбе с туберкулезом с привлечением различных служб и ведомств немедицинского профиля (ГЖУ, УВД, КУИЖВ, Центр занятости населения, отдел соц. защиты).
1.4. Повышение требовательности к ЛПУ города путем усиления контроля за объемом и качеством профилактических противотуберкулезных мероприятий.

2. Социальные мероприятия.

2.1. Установление социальных льгот больным туберкулезом, состоящим на учете:

  • предоставление жилья с целью изоляции больных при имеющихся на это основаниях,
  • обеспечение права на бесплатный проезд по городу при посещении ЛПУ, при направлении на консультации и лечение в противотуберкулезные учреждения г.Москвы и Московской области.

Эффективность:

Выполнение комплекса поставленных медико-санитарных и социальных задач позволит повысить качество профилактики и лечения туберкулеза, добиться устойчивости в эпидемиологической ситуации по туберкулезу в городе, обеспечить снижение уровня заболеваемости туберкулезом, его последствий и смертности.


Глава города                                                                               Ухалкин В.В.

 

Основные мероприятия по выполнению Городской целевой программы по усилению борьбы с туберкулезом в г. Фрязино на 2004 – 2007.