официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Безопасность ››› МКУ "ЕДДС г.Фрязино" ››› Водно-спасательный пост ››› Новости ВСП ››› Освящение воды и "Крещенские купания" на озере "Большое" 2021 году

Освящение воды и "Крещенские купания" на озере "Большое" 2021 году

В ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют Крещение Господне с традиционным окунанием в водоемы. В Подмосковье, для Крещенских купаний, оборудовано порядка 220 пунктов на открытых водоемах, в прудах и купелях при храмах.

18-го января в 12:00 на озере Большое был совершен чин великого освящения воды, после чего всем жителям города с 20:00 предоставлена возможность окунуться в купель. У Крещенской Иордани установлены палатки с напольным покрытием и освещением, смонтированы стационарные деревянные настилы вокруг проруби с ограждениями и поручнями, установлены специальные места для переодевания с комфортной температурой, создаваемой с помощью тепловых пушек, где верующие могут согреться и выпить горячий чай, кофе. В целях обеспечения комфортного крещенского купания участникам омовения была оказана помощь добровольными помощниками (волонтерами) в ярких накидках с надписью «Волонтер», которые оказывали помощь при входе в купель, держали полотенце и оказывали помощь при выходе и возвращении в места переодевания.

Для обеспечения правопорядка и безопасности мероприятия, были приведены в готовность силы и средства подсистемы РСЧС Фрязинского городского звена МОСЧС, а также отдела полиции по городскому округу Фрязино МУ МВД России Щелковское, 37 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области, ПСО-2 Щелковского ТУ СиС ГКУ «МОСОБЛПОЖСПАС» и члены добровольной народной дружины городского округа Фрязино, в общей сложности была задействовала группировка в количестве 42 человек личного состава подразделений и 8 единиц техники.

  

  

19.01.2021 16:25