официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Контрольно-счётная палата г.о. Фрязино ››› Новости КСП г.о. Фрязино ››› 26 апреля 2021 года в Совете депутатов городского округа Фрязино состоялось заседание депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам

26 апреля 2021 года в Совете депутатов городского округа Фрязино состоялось заседание депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам

Заседание депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам 26.04.2021

Темой заседания являлось рассмотрение протеста Щелковской городской прокуратуры на решение Совета депутатов города Фрязино от 11.12.2008 № 381 «О принятии Положения о муниципальном долге городского округа Фрязино Московской области». В работе комиссии приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Фрязино Панченко Л. А. и начальник Финансового управления администрации Кузнецов Ю. В.

В ответ на предложение Кузнецова Ю. В. не вносить изменения в решение Совета депутатов города Фрязино от 11.12.2008 № 381, а отменить его, поскольку данное решение просто повторяет нормы Бюджетного кодекса РФ и не вносит никаких новых правил, председатель Контрольно-счетной палаты Панченко Л. А. обратила внимание участников заседания на тот факт, что пунктом 4 статьи 101 Бюджетного кодекса РФ установлено, что управление муниципальным долгом должно осуществляться в соответствии с Уставом муниципального образования.

Устав городского округа Фрязино не содержит конкретных указаний на порядок управления муниципальным долгом, но статьей 45 устанавливает, что муниципальные заимствования от имени городского округа Фрязино осуществляются Администрацией городского округа Фрязино на основании и в порядке, установленными правовыми актами Администрации городского округа Фрязино, а статьей 23 предусматривает, что установление порядка осуществления кредитования, муниципальных внутренних заимствований и выдачи муниципальных гарантий заемщикам для привлечения кредитов (займов) является полномочиями Совета депутатов. При этом в городском округе Фрязино действует постановление Главы городского округа от 29.08.2019 № 488 об установлении Порядка предоставле­ния муниципальных гарантий от имени муниципального образования го­родской округ Фрязино Мо­сковской области, что противоречит 23 статье Устава.

Панченко Л. А. предложила начальнику Финансового управления администрации внимательно изучить данный вопрос, подготовить и представить изменения в Устав городского округа Фрязино, где прописать порядок управления муниципальным долгом, и только после утверждения изменений Устава принимать соответствующие нормативные правовые акты органов местного самоуправления городского округа Фрязино по данному вопросу.

29.04.2021 15:42