официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Контрольно-счётная палата г.о. Фрязино ››› Новости КСП г.о. Фрязино ››› Завершена экспертиза проекта бюджета г.о. Фрязино на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Завершена экспертиза проекта бюджета г.о. Фрязино на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

Руководствуясь требованиями бюджетного законодательства, Контрольно-счетная палата городского округа Фрязино завершила экспертизу проекта бюджета городского округа Фрязино на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов и внесла 25 ноября 2021 года Заключение в Совет депутатов городского округа Фрязино.

В результате проведенной экспертизы установлено, что проект решения о бюджете размещен в газете «Вестник» № 4 (152) от 29.10.2021, прошел процедуру публичных слушаний 11.11.2021, что соответствует принципу прозрачности (открытости), установленному статьей 36 Бюджетного кодекса РФ (БК РФ).

Проект решения о бюджете внесен Главой городского округа Фрязино в Совет депутатов 15 ноября 2021 года, что соответствует срокам, установленным статьей 185 БК РФ и статьей 6 Положения «О бюджетном процессе в городском округе Фрязино».

Перечень и содержание документов, представленных одновременно с проектом решения о бюджете, соответствуют требованиям статьи 184.2 БК РФ и статьи 8 Положения «О бюджетном процессе в городском округе Фрязино».

Проект бюджета составлен на очередной 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, что отвечает требованиям статьи 169 БК РФ.

Состав показателей, представляемых для утверждения в проекте бюджета, соответствует требованиям статьи 184.1 БК РФ и статьи 7 Положения «О бюджетном процессе в городском округе Фрязино».

Проект бюджета составлен на основе прогноза социально-экономического развития городского округа Фрязино на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, что соответствует нормам статьи 169 БК РФ.

К проекту бюджета у Контрольно-счетной палаты имеется ряд замечаний:

1. Ожидаемое исполнение бюджета за 2021 год по расходам представлено только в разрезе расходов по разделам, подразделам, целевым статьям (функциональной структуры расходов бюджета). Не представлено ожидаемое исполнение расходов бюджета по ведомственной структуре и муниципальным программам, что не позволило Контрольно-счетной палате в необходимом объеме провести сравнительный анализ проекта бюджета по расходам на 2022 год и ожидаемого исполнения бюджета за текущий финансовый год.

2. В доходной части проекта бюджета, по оценке Контрольно-счетной палаты, необоснованно завышены плановые назначения:

- по налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения;

- по земельному налогу с организаций;

- по налогу на имущество физических лиц,

что нарушает принцип достоверности бюджета и реалистичности расчета доходов бюджета, установленный статьей 37 БК РФ.

3. В расходной части проекта бюджета, по мнению Контрольно-счетной палаты, необоснованно завышены расходы на:

- обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения «Дирекция наукограда» и муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Олимп» в отсутствии рекомендованных структурных и организационных изменений учреждений, направленных на повышение эффективности расходования ими бюджетных средств;

- реализацию мероприятий подпрограммы «Инвестиции» - расходы на реализацию стратегий социально-экономического развития наукоградов Российской Федерации» - на приобретение и установку подвижного дна в бассейн ФОКа, ул. Горького, д. 21, что приводит к несоблюдению принципа эффективности, установленного статьей 34 БК РФ.

4. При этом, в проекте бюджета не предусмотрены расходы на капитальный ремонт помещений по ул. Комсомольская, стр. 17б, Спортивный проезд, д. 3, что влечет за собой неэффективные расходы на содержание имущества без возможности его использования по назначению и несоблюдение принципа эффективности, установленного статьей 34 БК РФ.

5. В проекте бюджета не предусмотрены расходы на ремонт помещения МУ «Молодежный центр», обновление техники и оборудования, что снижает эффективность работы данного учреждения.

Согласно выводам Контрольно-счетной палаты, проект бюджета нуждается в доработке.

25.11.2021 16:43