официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Органы власти ››› Федеральные и областные органы власти ››› Щелковская городская прокуратура МО ››› Прокуратура разъясняет ››› Об обязательном медицинском страховании

Об обязательном медицинском страховании

Разъясняется, что в соответствии со ст.12 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 №326-ФЗ страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный Фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования; Федеральный фонд – некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страховщика.

Согласно ст.13 указанного закона территориальный фонды -  некоммерческие организации, созданные субъектом РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации. Финансовые средства территориальных фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 111 Правил обязательного медицинского страхования граждан, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и Социального развития РФ от 28 февраля 2011  №158н-взаимодействие территориального фонда со страховыми медицинскими организациями и страховых медицинских организаций с медицинскими организациями осуществляется в соответствии с договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Поскольку затраченные на оказание потерпевшим медицинской помощи суммы возмещаются лечебным учреждениям за счет средств федерального бюджета в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, то указанные суммы подлежат взысканию с лиц, совершивших преступления.

Поэтому помимо расходов на возмещение материального и морального вреда потерпевшим в связи с совершенным преступным посягательством лицо, признанное судом виновным в совершении преступления, также обязано возместить убытки и государству в лице ТФОМС, в связи с чем прокурором инициируются иски о взыскании таких убытков с виновных лиц.

Помощник Щелковского городского  прокурора И.А. Соколов.

21.07.2020 09:43