официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Информация от Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО о получении фитосанитарного сертификата

Информация от Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО о получении фитосанитарного сертификата

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Внимание предпринимателям!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в соответствии с письмом вице-президента АО «Российский экспортный центр» А.В. Скляра от 22.06.2023 № 3335/РЭЦ сообщает.

В рамках мероприятий стратегической инициативы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года с 3 июля 2023 года заявления в электронной форме на оформление фитосанитарного, в том числе реэкспортного сертификата и с 1 сентября 2023 года заявления в электронной форме на оформление экспортного ветеринарного сертификата и разрешения на вывоз подконтрольной продукции будут подаваться исключительно с использованием платформы «Мой экспорт».

Чтобы получить фитосанитарный сертификат, компании необходимо выбрать на платформе сервис «Запрос фитосанитарного сертификата» и подать онлайн-заявку на фитосанитарный сертификат со сведениями без скан-копий документов. Срок оформления сертификата через платформу «Мой экспорт» составляет 1 рабочий день. Сведения об оформленном сертификате поступают в личный кабинет компании. Предпринимателю остается только получить бумажный документ.

На платформе «Мой экспорт» можно запросить в электронной форме оформление заключения о карантинном фитосанитарном состоянии продукции, которое необходимо для получения фитосанитарного сертификата.

Чтобы получить ветеринарный сертификат с использованием платформы «Мой экспорт», предпринимателю нужно лишь подать онлайн-заявку со сведениями, которые автоматически получаются из систем Россельхознадзора. Дополнительными преимуществами использования Сервиса по запросу ветеринарного сертификата являются выбор времени и места оформления сертификата и документарная проверка в электронном формате в течение 8 рабочих часов, исправить недочеты в сведениях можно до осмотра продукции. При этом осмотр продукции осуществляется по сформированному Сервисом QR-коду без предъявления бумажных документов.

Также на платформе «Мой экспорт» можно запросить в электронной форме оформление разрешения на вывоз подконтрольной продукции.

Контактное лицо от АО «Российский экспортный центр» - руководитель пресс-службы Елена Якутович, телефон +7(926)720-51-75, адрес электронной почты: yakutovich@exportcenter.ru.

28.06.2023 10:16