официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!

 Уважаемые предприниматели!

Комитет по конкурентной политике Московской области проводит регулярные опросы предпринимателей в различных сферах экономики. Опросы помогают оценить текущую ситуацию развития конкуренции на рынках, выявить факторы, мешающие бизнесу осуществлять свою деятельность.

Только в 2023 году в опросах приняли участие более 14 000 предпринимателей ключевых видов экономической деятельности.

Результаты опросов показали, что среди мер финансовой поддержки бизнес наиболее нуждается в расширении программ субсидирования (24%), льготном кредитовании (21%), снижении стоимости подключения к коммунальным сетям (газ, электричество, вода и т.п.) (14%), снижении неналоговых издержек (13%), возмещении затрат на участие в выставках, продвижение продукции на региональном и федеральном уровнях.

Наибольшую потребность в мерах финансовой поддержки отметили предприниматели, осуществляющие деятельность на рынках: продукции крестьянских (фермерских) хозяйств (34%); строительства объектов капитального строительства, за исключением жилищного и дорожного строительства (31%); услуг дополнительного образования детей (27%); услуг общего образования (23%).

Среди мер имущественной поддержки наиболее актуальной для предпринимателей стало снижение арендной платы, его отметили 33% опрошенных. На втором месте – льготная аренда (25%), на третьем – выкуп в рассрочку (15%). 10% выбрали ответ «другое», 8% - отметили необходимость расширения номенклатуры и количества реализуемого на торгах имущества, еще 9% опрошенных затруднились с ответом. В снижении арендной платы заинтересованы предприниматели, работающие на рынках услуг дошкольного образования (54%) и услуг среднего профессионального образования (33%).

Опросы позволяют определить проблемные вопросы, возникающие у предпринимателей при ведении бизнеса в течение года, как в разрезе сфер экономики, так и в разрезе муниципальных образований Московской области.

Информация собирается несколько раз в год и оперативно направляется в отраслевые ведомства Московской области и органы местного самоуправления для разработки дополнительных мер поддержки бизнеса.

Также в фокусе постоянного внимания Комитета наряду с оценками текущей ситуации находятся вопросы, связанные с прогнозами предпринимательского сообщества ближайших перспектив развития бизнеса.

В этой связи Комитет проводит опрос предпринимателей о текущем состоянии бизнеса в Московской области и прогнозах на будущее развитие.

Ваша оценка поможет органами власти Московской области заблаговременно определить какие дополнительные меры необходимо предпринять для дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса в период постоянно изменяющихся внешних и внутренних экономических условий.

Приглашаем Вас принять участие в опросе.                                      

Ваше мнение очень важно для всех!                                         

Для прохождения опроса пройдите по ссылке:https://easuz.mosreg.ru/polls/mun.

03.10.2023 16:45