официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Управление Роспотребнадзора информирует: разработаны методические материалы по теме здорового питания.

Управление Роспотребнадзора информирует: разработаны методические материалы по теме здорового питания.

Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует, что в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» разработаны методические материалы по теме здорового питания.

Целью программы является увеличение к 2024 году доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, включая соблюдение принципов здорового питания, через формирование информационно-образовательной среды, способствующей распространению устойчивых изменений в образе жизни, включая приверженность схемам питания, обеспечивающим ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли, добавленного сахара, насыщенных жиров, увеличение потребления овощей, фруктов, обеспечивающих профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.

На официальном сайте Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» https://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/materialy-po-zdorovomu-pitaniy можно ознакомиться с материалами по вопросам здорового питания и пищевой безопасности, полезные публикации и видеоролики по оптимизации питания, материалы для тиражирования, ссылки на интересные тематические сайты и базы данных.

На сайте Управления Роспотребнадзора по Московской области размещен раздел «Здоровое питание», где также можно ознакомиться с информационными и обучающими программами.

22.07.2021 утверждены Руководителем Роспотребнадзора А.Ю. Поповой Методические рекомендации МР 2.3.1.0253-21 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации».

В целях профилактики наиболее распространенных неинфекционных заболеваний, связанных с питанием, с учетом международного опыта в Методические рекомендации включены рекомендации по снижению потребления критически значимых для здоровья нутриентов (пищевой соли, добавленных сахаров, трансизомерных жирных кислот), основанные на данных современных метаанализов по оценке негативных эффектов на здоровье их избыточного потребления, а также рекомендациях ВОЗ и ФАО. Методические рекомендации определяют величины оптимальных потребностей в энергии, пищевых и биологически активных веществах для различных возрастно-половых групп населения Российской Федерации.

С целью повышения качества жизни и укрепления вашего здоровья направляем Вам образовательные программы и рекомендации информационной кампании «Здоровое питание», рассчитанные на разные категории населения.

https://здоровое-питание.рф – портал, объединяющий данные о проекте и содержащий самую актуальную информацию по вопросам здорового питания, проверенную научными экспертами;

https://рецепты.здоровое-питание.рф - современная онлайн-версия «Книги о вкусной и здоровой пище», которую может дополнить любой пользователь, включает множество полезных и доступных рецептов, в том числе мастер-классы от известных шеф-поваров;

https://здоровое-питание.рф/services/karta-pitanya - новый раздел, представляющий информацию о том, как питаются на огромной территории нашей страны – в каждом из 89 регионов;

https://4сезона.здоровое-питание.рф – новая уникальная многофункциональная платформа, где каждый может бесплатно подобрать индивидуальную программу питания, тренировку и задать вопросы эксперту.

Питание является обязательным условием существования человека, основой физиологических процессов, протекающих в его организме, здоровья, долголетия и работоспособности. Пища для человека служит единственным источником энергии, белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

Здоровое питание — ежедневный рацион, полностью обеспечивающий физиологические потребности индивида в энергии, пищевых и биологически активных веществах, состоящий из пищевой продукции. Он отвечает принципам безопасности и характеризуется оптимальными показателями качества, создающими условия для нормального роста, физического и интеллектуального развития и жизнедеятельности, способствующей укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Важным принципом построения рациона здорового питания является его персонализация, которая имеет гендерные и возрастные особенности, зависит от генетических факторов, состояния пищевого статуса и физического развития.

У здорового питания есть много преимуществ. Когда мы правильно питаемся, снижается риск развития ожирения, диабета II типа, сердечно-сосудистых и некоторых видов онкологических заболеваний, мы лучше спим, чувствуем себя более энергичными и целеустремленными — и все это делает жизнь более здоровой, активной и счастливой!

Правила здорового питания:

1. Потребляйте разнообразную пищу, в основе которой лежат продукты как животного, так и растительного происхождения.

2. Потребляйте несколько раз в день хлеб и хлебобулочные изделия, зерновые продукты, рис, картофель, макаронные изделия, бобовые.

3. Несколько раз в день ешьте разнообразные овощи и фрукты, предпочтительно в свежем виде.

4. Контролируйте потребление жиров-заменяйте большую часть насыщенных жиров ненасыщенными растительными маслами или мягкими спредами.

5. Заменяйте жирные мясо и мясные продукты фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, птицей и нежирным мясом.

6. Ежедневно потребляйте молоко, сыр, кисломолочные продукты с низким содержанием жира, сахара и соли.

7. Ограничьте употребление сахара, сладких напитков и десертов.

8. Выбирайте пищу с низким содержанием соли.

9. Готовьте пищу безопасным и гигиеничным способом: приготовление пищи на пару, выпечка, варка или обработка в микроволновой печи.

Инфраструктура здорового питания в городе включает в себя:

торговые точки (супермаркеты, продуктовые магазины, киоски и пр.), предлагающие безопасные продукты питания, а также продукты питания для профилактики различных заболеваний и лечебное питание;

заведения общественного питания, предлагающие безопасные, разнообразные и полезные блюда в соответствии с различными потребностями в сфере питания;

интернет-магазины, обеспечивающие доставку полезных продуктов питания (например, экологически чистых продуктов).

Один из способов контроля безопасности продуктов питания – это подтверждение производителями натуральности и качества производимых ими продуктов питания. Сегодня производители используют новые инструменты подтверждения качества и натуральности продукции, в том числе мобильные приложения, такие как Shopwell, Open Label и платформа Smart Label, делающие товары и цепочки поставок «прозрачными» для потребителей (block chain technology). Такой подход в России уже используют крупнейшие производители молочной функциональной продукции, подчеркивающие тем самым ее натуральность и полезность. Например, покупателям предоставляется возможность отследить, из какого именно фермерского хозяйства поступило молоко, разъясняются процедуры производства, подтверждается полезность продукции на основе результатов научных исследований. В крупных городах России активно распространяются магазины экологически чистых продуктов.

В современных условиях уровень здоровья населения является одним из факторов обеспечения экономического роста и национальной безопасности государства и в этой связи вопросы здорового питания взрослого населения всех возрастных групп в целях реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», направлены на улучшение качества и продолжительности жизни.

07.11.2023 11:13