официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Внимание предпринимателям! В пищевой продукции выявлены остаточные количества пестицидов, не прошедших процедуру государственной регистрации.

Внимание предпринимателям! В пищевой продукции выявлены остаточные количества пестицидов, не прошедших процедуру государственной регистрации.

Вниманию приедпринимателей

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в рамках взаимодействия с Управлением Роспотребнадзора по Московской области доводит до Вашего сведения информацию о выявлении в пищевой продукции «Виноград», «Слива синяя», «Слива Президент», «Яблоки Ред», «Груша Лесная Красавица», «Чернослив», страна - происхождения - республика Молдова, остаточных количеств пестицидов «Имазалил», «Мевинфос», «Тебунфепирад», «Ипроваликарб», «Флуфенацет», «Азоксистробин», «Флудиоксонил», не прошедших процедуру государственной регистрации на территории Российской Федерации и для которых не установлен гигиенический норматив, а также о превышении в пищевой продукции «Виноград» санитарно-гигиенического норматива по содержанию пестицида «Флуазинам».

Употребление пищевых продуктов, которые содержат в своем составе указанные вещества, создает риск возникновения иммунных нарушений, а также аллергических реакций и создает непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

С целью недопущения возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», с 12.12.2023 ввоз указанной пищевой продукции на территорию Российской Федерации приостановлен.

25.12.2023 14:09