официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Внимание предпринимателям!

Внимание предпринимателям!

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует, что в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» разработаны методические материалы по теме здорового питания.

Целью программы является увеличение к 2024 году доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, включая соблюдение принципов здорового питания, через формирование информационно-образовательной среды, способствующей распространению устойчивых изменений в образе жизни, включая приверженность схемам питания, обеспечивающим ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли, добавленного сахара, насыщенных жиров, увеличение потребления овощей, фруктов, обеспечивающих профилактику алиментарно-зависимых заболеваний.

На официальном сайте Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» https://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/materialy-po-zdorovomu-pitaniy можно ознакомиться с материалами по вопросам здорового питания и пищевой безопасности, полезные публикации и видеоролики по оптимизации питания, материалы для тиражирования, ссылки на интересные тематические сайты и базы данных.

На сайте Управление Роспотребнадзора по Московской области https://50.rospotrebnadzor.ru размещен раздел «Здоровое питание», где также можно ознакомиться с информационными и обучающими программами.

22.07.2021 утверждены Руководителем Роспотребнадзора А.Ю. Поповой Методические рекомендации МР 2.3.1.0253-21 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации».

В целях профилактики наиболее распространенных неинфекционных заболеваний, связанных с питанием, с учетом международного опыта в Методические рекомендации включены рекомендации по снижению потребления критически значимых для здоровья нутриентов (пищевой соли, добавленных сахаров, трансизомерных жирных кислот), основанные на данных современных метаанализов по оценке негативных эффектов на здоровье их избыточного потребления, а также рекомендациях ВОЗ и ФАО. Методические рекомендации определяют величины оптимальных потребностей в энергии, пищевых и биологически активных веществах для различных возрастно-половых групп населения Российской Федерации.

С целью повышения качества жизни и укрепления вашего здоровья направляем Вам образовательные программы и рекомендации информационной кампании «Здоровое питание», рассчитанные на разные категории населения.

08.06.2022 16:34