официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Информация об эпидемиологической ситуации по энтеровирусной (неполио) инфекции в Российской Федерации

Информация об эпидемиологической ситуации по энтеровирусной (неполио) инфекции в Российской Федерации

Вниманию приедпринимателей

Администрация городского округа Фрязино по сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует об эпидемиологической ситуации по энтеровирусной (неполио) инфекции (далее – ЭВИ) в Российской Федерации.

Распространение ЭВИ, связанной с формированием вариантов неполиомиелитных энтеровирусов (далее - НПЭВ) с повышенной нейровирулентностью, считается серьезной глобальной угрозой. В 2018 году Всемирная организация здравоохранения признала ЭВИ кандидатом на включение в перечень заболеваний, возбудителей которых следует изучать в приоритетном порядке. ЭВИ, вызываемая НПЭВ, сохраняет свою актуальность в Российской Федерации в связи с широким распространением и активной циркуляцией эпидемических вариантов НПЭВ. В 2021-2022 годах реализация мероприятий по профилактике и эпидемиологическому надзору за ЭВИ проводилась в соответствии с действующими нормативно-методическими документами и ведомственной Программой «Эпидемиологический надзор и профилактика ЭВИ на 2018-2022 годы»

Актуален также и риск завоза с сопредельных территорий и государств вирусов, ранее не встречавшихся в стране. В текущем году наблюдается активность эпидемического процесса по ЭВИ. В 2022 году рост числа случаев ЭВИ связан с распространением вирусов Коксаки А6, Коксаки А16 и других вирусов вида Энтеровирус А. За 9 месяцев 2022 года в стране идентифицированы энтеровирусы 43 типов.

На основании вышеизложенного руководителям пищевых предприятий обеспечить комплекс мероприятий, направленных на недопущения заноса и распространения инфекционного заболевания.

19.12.2022 15:03