официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Потребительский рынок ››› Новости потребительского рынка ››› Министерство сельского хозяйства и продовольствия информирует о ситуации по высокопатогенному гриппу птиц

Министерство сельского хозяйства и продовольствия информирует о ситуации по высокопатогенному гриппу птиц

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области информирует о ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВГП) на территории Российской Федерации.

Анализ развития эпизоотической ситуации в России в 2022 году показал, что основными причинами распространения ВГП стали нарушения установленных ветеринарным законодательством Российской Федерации требований к содержанию, использованию, перемещению и реализации птиц, полученной от них продукции, в первую очередь на сельскохозяйственных ярмарках, а также попустительское отношение к местам несанкционированной торговли.

В 2022 году зарегистрировано 63 очага ВГП в 17 регионах, уничтожено более 1,1 млн. голов птицы, при этом 45 очагов ВГП (более 70%) выявлено в личных подсобных хозяйствах, в которых отсутствовала необходимая биологическая защита.

За истекший период 2023 года в Российской Федерации выявлено 9 очагов ВГП в 8 регионах.

Ключевым фактором, оказывающим значимое влияние на развитие эпизоотической ситуации по ВГП, продолжает оставаться сезонная миграция диких птиц. Принимая во внимание отсутствие необходимых мер биологической защиты личных подсобных хозяйств в первую очередь от дикой и синантропной птицы, возникновение ВГП в данной категории хозяйств создает прямую угрозу для распространения ВГП.

21.04.2023 10:32