официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Социальная сфера ››› Образование ››› Управление образования администрации города Фрязино ››› Технологии успеха

Технологии успеха

 

Областной семинар «Использование современных информационных технологий в преподавании учебных предметов и во внеклассной работе» проходил 14 марта во Фрязино.

В наш город приехали более 47 специалистов Управления образования и учителей информатики из Одинцово, Королева, Мытищ, Щелково, Ивантеевки, Рузы и других городов Подмосковья. Для проведения семинара наш город был выбран неслучайно.

– В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» все наши общеобразовательные учебные заведения получили бесплатный доступ в Интернет. В нашем городе уже довольно давно практикуется работа с образовательными информационными технологиями, – рассказала начальник отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Нина Кукебаева.

Использование современных информационных технологий в рамках учебного процесса и во внеклассной работе уже стало традиционным. Школьники осваивают не только компьютерную грамотность, но и учатся профессионально создавать и представлять разнообразные проекты. Об этом услышали и даже смогли убедиться воочию участники семинара.

– Мы решили провести данную конференцию в несколько необычном режиме. Для этого были задействованы два образовательных учреждения – наши лицей и гимназия. И в том, и в другом учреждении уже давно применяется практика использования информационных компьютерных технологий, – подчеркнула Нина Николаевна.

Семинар также проходил с применением новейших технических достижений. Посредством веб­камеры была налажена видеосвязь между лицеем и гимназией, и таким образом участники конференции совместно открыли и подвели итоги этого мероприятия.

Каждое учебное заведение подготовило для гостей семинара свою программу, в которой использовались современные информационные технологии, в частности, сеть Интернет. Например, в лицее прошли интегрированный урок математики и информатики, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» между педагогами и учениками. В гимназии – урок английского языка.

Участники конференции высоко оценили деятельность наших учебных заведений. Как отметили гости, фрязинские школьники умеют самостоятельно добывать знания не только из учебников, но и из глобальной сети Интернет.

Елизавета Михеева

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» № 11 (825), 21—27 марта 2007 г.