официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› «Газпромнефть - СМ» реализует проект по профориентации школьников на уникальной исследовательской площадке

«Газпромнефть - СМ» реализует проект по профориентации школьников на уникальной исследовательской площадке

«Газпромнефть - СМ» реализует проект по профориентации школьников на уникальной исследовательской площадке

«Газпромнефть - смазочные материалы» провела открытый урок для старшеклассников на базе собственного Научного центра. Сотрудники компании продемонстрировали школьникам инновационную лабораторную технику для исследований свойств масел, а также подготовили интерактивные лекции о разработке премиальных смазочных материалов. Оснащение научной площадки «Газпромнефть - СМ» не имеет аналогов в России, включает самое современное оборудование и цифровые сервисы, работающие на основе технологии искусственного интеллекта.

В рамках образовательной экскурсии будущих абитуриентов познакомили с работой высокотехнологичных приборов для тестирования новых рецептур масла на устойчивость к интенсивным перепадам температур и механическим нагрузкам. Уникальный лабораторный комплекс позволяет воссоздавать цикл ключевых этапов разработки смазочных материалов. С помощью высокоточного оборудования старшеклассники смогли самостоятельно исследовать физико-химические характеристики и свойства смазочных материалов при различных условиях эксплуатации. Школьники также оценили возможности единственной в России цифровой платформы на базе искусственного интеллекта, способной автоматически подбирать оптимальные композиции компонентов и разрабатывать новые рецептуры масел.

Продукция, разработанная Научным центром «Газпромнефть - СМ», применяется на ведущих предприятиях стратегических отраслей российской промышленности, включая крупнейшие производственные площадки сельскохозяйственного, металлургического и энергетического секторов. Серия образовательных экскурсий для школьников на собственную исследовательскую площадку станет частью просветительского проекта, который реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Рустам Улимаев, директор Московского завода смазочных материалов:

«Мы активно формируем кадровый резерв из молодых профессионалов и знакомим их с новейшими технологиями в отрасли нефтепереработки. Наша основная задача – продемонстрировать потенциальным специалистам возможности одного из самых современных и высокотехнологичных заводов региона, а также заинтересовать ребят научно-исследовательской работой».

Наталия Князева, заместитель главы городского округа Фрязино:

«Организация экскурсий и открытых уроков на инновационных производствах помогает школьникам узнать о престижных и интересных профессиях в научной сфере, увидеть испытания самого современного оборудования, детально ознакомиться с новейшими технологиями. Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с «Газпромнефть - СМ» в области просветительской работы с молодежью и планируем совместную реализацию подобных образовательных инициатив на постоянной основе. Нам важно, чтобы школьники видели высокотехнологичное современное производство и профессиональные перспективы в родном регионе».

Справка:

«Газпромнефть - смазочные материалы» - дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Один из лидеров рынков смазочных материалов. Продукция «Газпромнефть-смазочные материалы» выпускается на собственных производственных площадках. Ассортимент включает около 1000 наименований продукции для всех секторов рынка.

Научно-исследовательский центр «Газпромнефть-СМ» (НИЦ ГПН-СМ) – единственная площадка полного цикла в стране для изучения и производства высокотехнологичных смазочных материалов. На базе НИЦ ГПН-СМ проводится разработка рецептур, трибологические исследования, создание собственных компонентов и готовой продукции. Оснащение НИЦ ГПН-СМ не имеет аналогов в России.

26.05.2023 10:28